मुंबई, 16 नवंबर (भाषा) टूराइज शिखर सम्मेलन में पर्यटन के लिए दुनिया का पहला ‘एजेंटिक’ प्रोटोकॉल पेश किया गया। एजेंटिक टूरिज्म इनिशिएटिव नाम के इस प्रोटोकॉल से यात्रा अनुभवों को प्रबंधित करने के एआई एजेंटों का इस्तेमाल किया जाएगा।
टूराइज एक वैश्विक मंच है, जिसका मकसद सार्वजनिक और निजी क्षेत्रों के बीच शक्तिशाली साझेदारी बनाना है।
‘एजेंटिक’ पर्यटन एक नई अवधारणा है, जो एआई का इस्तेमाल न केवल यात्रा की योजना बनाने के लिए करती है, बल्कि यात्री की ओर बुकिंग करने जैसे निर्णय भी लेती है।
सऊदी अरब के पर्यटन मंत्री और टूराइज के चेयरमैन अहमद अल-खतीब ने कहा कि सार्वभौमिक डिजिटल ढांचा यात्री की यात्रा के हर चरण को बदलने के लिए तैयार है।
रियाद में आयोजित प्रथम टूराइज शिखर सम्मेलन में अल-खतीब ने कहा कि आधुनिक पर्यटन पारंपरिक यात्रा एजेंसियों से कहीं बढ़कर है, जिसमें डिजिटल मंच, एयरलाइंस, हवाई अड्डे, आवास और खुदरा सहित एक विशाल पारिस्थितिकी तंत्र शामिल है।
भाषा प्रचेता योगेश पाण्डेय
पाण्डेय