नयी दिल्ली, 14 नवंबर (भाषा) स्वीडन, चीन और दक्षिण कोरिया सहित 11 देशों के प्रदर्शक और व्यापारी भारत अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेले (आईआईटीएफ) में अपने उत्पादों का प्रदर्शन कर रहे हैं।
व्यापार मेला का उद्घाटन शुक्रवार को भारत मंडपम में हुआ।
अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेले का 44वां संस्करण 27 नवंबर तक जारी रहेगा, जिसमें पहले पांच दिन (14-18 नवंबर) व्यावसायिक बातचीत के लिए व्यावसायिक दिन होंगे, इसके बाद 19 नवंबर से आम जनता के लिए दिन निर्धारित किए जाएंगे।
वाणिज्य एवं उद्योग राज्य मंत्री जितिन प्रसाद ने मेले का उद्घाटन करने के बाद अपने संबोधन में कहा कि यह व्यापार मेला न केवल भारत बल्कि पूरे दक्षिण एशिया के लिए सबसे बड़े आयोजनों में से एक बनकर उभरा है।
उन्होंने कहा कि यह सिर्फ एक प्रदर्शनी नहीं है बल्कि यह भारत की शक्ति का प्रदर्शन है, जिसमें एमएसएमई को समर्थन देने में भारत की भूमिका पर जोर दिया गया।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के 2047 तक विकसित भारत के दृष्टिकोण को प्रतिबिंबित करते हुए, इस वर्ष के मेले का विषय ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ रखा गया है।
भाषा
योगेश रमण
रमण