तेजस विमानों के लिए जीई एयरोस्पेस से जेट इंजन खरीदेगी एचएएल

तेजस विमानों के लिए जीई एयरोस्पेस से जेट इंजन खरीदेगी एचएएल

तेजस विमानों के लिए जीई एयरोस्पेस से जेट इंजन खरीदेगी एचएएल
Modified Date: November 7, 2025 / 09:39 pm IST
Published Date: November 7, 2025 9:39 pm IST

नयी दिल्ली, सात नवंबर (भाषा) हिंदुस्तान एरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) ने शुक्रवार को जीई एयरोस्पेस के साथ 113 जेट इंजन खरीदने का एक बड़ा समझौता किया है। इन इंजनों का इस्तेमाल देश में विकसित हल्के लड़ाकू विमान (एलसीए) ‘तेजस’ के लिए किया जाएगा।

अधिकारियों ने बताया कि इस खरीद समझौते के तहत एफ-404-जीई-आईएन20 इंजनों की आपूर्ति 2027 से शुरू होकर 2032 तक पूरी की जाएगी।

एचएएल ने कहा कि उसने जनरल इलेक्ट्रिक कंपनी के साथ इन इंजनों और सहयोगी पैकेज की खरीद के लिए समझौता किया है, जिससे भारतीय वायुसेना के 97 एलसीए एमके-1ए विमान कार्यक्रम को अंजाम दिया जा सकेगा।

 ⁠

रक्षा मंत्रालय ने सितंबर महीने में एचएएल के साथ 62,370 करोड़ रुपये का सौदा किया था। इस समझौते के तहत भारतीय वायुसेना के लिए 97 तेजस एमके-1ए विमानों की खरीद की जाएगी।

‘तेजस’ एकल इंजन वाला बहुउद्देश्यीय लड़ाकू विमान है, जिसे अधिक खतरे वाले हवाई अभियानों के लिए डिजाइन किया गया है। यह वायु रक्षा, समुद्री टोही अभियान और हमला करने जैसे अभियानों को अंजाम देने में सक्षम है।

भाषा प्रेम प्रेम रमण

रमण


लेखक के बारे में