भारत, ईएईयू ने प्रस्तावित व्यापार समझौते के मसौदे की समीक्षा की

भारत, ईएईयू ने प्रस्तावित व्यापार समझौते के मसौदे की समीक्षा की

भारत, ईएईयू ने प्रस्तावित व्यापार समझौते के मसौदे की समीक्षा की
Modified Date: November 16, 2025 / 04:51 pm IST
Published Date: November 16, 2025 4:51 pm IST

नयी दिल्ली, 16 नवंबर (भाषा) भारत और पांच देशों के समूह यूरेशियन आर्थिक आयोग ने वस्तुओं के क्षेत्र में प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते के मसौदे की समीक्षा की। रविवार को एक आधिकारिक बयान में यह जानकारी दी गई।

इस समझौते का उद्देश्य दोनों देशों के बीच आर्थिक संबंधों को बढ़ावा देना है।

इस वर्ष 20 अगस्त को भारत और यूरेशियन आर्थिक संघ ने प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते के लिए औपचारिक वार्ता शुरू करने के लिए संदर्भ शर्तों पर हस्ताक्षर किए।

 ⁠

वाणिज्य सचिव राजेश अग्रवाल ने पिछले सप्ताह यूरेशियन आर्थिक आयोग के व्यापार प्रभारी मंत्री आंद्रे स्लेपनेव और रूसी उद्योग एवं व्यापार उप मंत्री मिखाइल युरिन के साथ वार्ता करने के लिए मास्को का दौरा किया था।

वाणिज्य मंत्रालय ने रविवार को कहा, ‘मंत्री स्लेपनेव के साथ बैठक में वाणिज्य सचिव ने वस्तुओं के क्षेत्र में भारत-ईएईयू एफटीए के लिए अगले कदमों की समीक्षा की। 20 अगस्त 2025 को हस्ताक्षरित संदर्भ की शर्तें एमएसएमई, किसानों और मछुआरों सहित भारतीय व्यवसायों के लिए बाजारों में विविधता लाने के उद्देश्य से 18 महीने की कार्य योजना की रूपरेखा तैयार करती हैं।’

भाषा योगेश पाण्डेय

पाण्डेय


लेखक के बारे में