जब तक आंबेडकर का संविधान है, भारत के लोकतंत्र को कोई खतरा नहीं : आठवले

जब तक आंबेडकर का संविधान है, भारत के लोकतंत्र को कोई खतरा नहीं : आठवले

जब तक आंबेडकर का संविधान है, भारत के लोकतंत्र को कोई खतरा नहीं : आठवले
Modified Date: December 1, 2025 / 09:21 pm IST
Published Date: December 1, 2025 9:21 pm IST

नयी दिल्ली, एक दिसंबर (भाषा) केंद्रीय मंत्री रामदास आठवले ने सोमवार को राज्यसभा में कहा कि जब तक बाबा साहेब आंबेडकर का बनाया संविधान है, भारत में लोकतंत्र के लिए कोई खतरा नहीं पैदा हो सकता।

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया (आरपीआई) नेता आठवले ने उन लोगों की आलोचना की, जो यह चिंता जताते हैं कि भारत में भी वैसी ही अराजक स्थिति पैदा हो सकती है, जैसी पड़ोसी देशों- श्रीलंका, नेपाल और बांग्लादेश में देखी गई।

आठवले ने कहा कि देश में लोकतंत्र खतरे में नहीं है और यह बात विपक्षी सदस्यों को जान लेने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि यहां जब तक बाबा साहेब का दिया हुआ संविधान है, अपने देश में अराजकता नहीं हो सकती।

 ⁠

उन्होंने कहा कि सभी लोगों को संविधान और कानूनों के अनुसार काम करना चाहिए।

सामाजिक न्याय और अधिकारिता राज्य मंत्री ने कहा कि श्रीलंका, नेपाल और बांग्लादेश को भी भारत जैसा बनना चाहिए।

उन्होंने भरोसा जताया कि सीपी राधाकृष्णन के नेतृत्व में उच्च सदन सुचारू रूप से काम करेगा। उन्होंने कहा कि सदन में व्यवधान को रोकने की जिम्मेदारी आसन की है।

आठवले ने कहा कि उनका कार्यकाल अगले साल अप्रैल में खत्म हो रहा है, लेकिन उन्हें उम्मीद है कि वह फिर से सदन के सदस्य बनेंगे।

भाषा अविनाश सुरेश

सुरेश


लेखक के बारे में