बंगाल सरकार ने सिलीगुड़ी में महाकाल मंदिर के निर्माण के प्रस्ताव को मंजूरी दी
बंगाल सरकार ने सिलीगुड़ी में महाकाल मंदिर के निर्माण के प्रस्ताव को मंजूरी दी
कोलकाता, 24 नवंबर (भाषा) पश्चिम बंगाल मंत्रिमंडल ने सोमवार को सिलीगुड़ी के माटीगाड़ा में महाकाल मंदिर के निर्माण का मार्ग प्रशस्त करते हुए संबंधित प्रस्ताव को मंजूरी दे दी।
इससे पहले, ममता बनर्जी के नेतृत्व वाली सरकार ने दीघा में जगन्नाथ मंदिर का निर्माण कराया था और न्यू टाउन में ‘दुर्गा आंगन’ स्थापित करने की योजना की घोषणा की थी।
ममता बनर्जी ने अक्टूबर में उत्तर बंगाल के आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करते समय दार्जिलिंग की तर्ज पर सिलीगुड़ी में महाकाल मंदिर के निर्माण की योजना की घोषणा की थी।
बंगाल की वित्त राज्यमंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य ने मंत्रिमंडल की बैठक के बाद संवाददाताओं को बताया, ‘‘माटीगाड़ा के लक्ष्मी टाउनशिप में 25.15 एकड़ भूमि राज्य सरकार द्वारा मौजूदा पट्टाधारकों से ली जाएगी।’’
उन्होंने कहा, ‘‘इसमें से 17.41 एकड़ भूमि भूमि एवं भूमि सुधार विभाग से पर्यटन विभाग को हस्तांतरित की जाएगी, तथा शेष भूमि चरणों में सौंपी जाएगी।’’
भट्टाचार्य ने कहा कि इस स्थान को महाकाल मंदिर के आसपास केन्द्रित एक प्रमुख पर्यटन केन्द्र के रूप में विकसित किया जाएगा।
मुख्यमंत्री बनर्जी ने पहले कहा था कि मंदिर में भगवान शिव की सबसे बड़ी मूर्ति स्थापित की जाएगी।
भाषा धीरज माधव
माधव

Facebook



