सीबीआई ने असम पोंजी स्कीम मामले में फरार आरोपी को कोलकाता से गिरफ्तार किया

सीबीआई ने असम पोंजी स्कीम मामले में फरार आरोपी को कोलकाता से गिरफ्तार किया

सीबीआई ने असम पोंजी स्कीम मामले में फरार आरोपी को कोलकाता से गिरफ्तार किया
Modified Date: July 31, 2025 / 08:34 pm IST
Published Date: July 31, 2025 8:34 pm IST

नयी दिल्ली, 31 जुलाई (भाषा) केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने असम में पोंजी स्कीम मामले में फरार एक आरोपी को पश्चिम बंगाल में कोलकाता से गिरफ्तार किया है। आरोपी ने असम में अधिक मुनाफे का वादा कर भोले-भाले निवेशकों से कथित तौर पर बड़ी रकम ठगी थी। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

अजय कुमार उर्फ राजू गुप्ता आइडल इंडिया ग्रुप ऑफ कंपनीज का निदेशक था। उसने “आइडल इंडिया इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड, आइडल इंडिया डिबेंचर ट्रस्ट, आइडल इंडिया प्रोजेक्ट्स लिमिटेड” आदि के तहत विभिन्न योजनाएं चलाईं और ब्याज के साथ मूलधन वापस करने का वादा करके असम के लोगों से पैसे लिए और कथित तौर पर उसका दुरुपयोग किया।

केंद्रीय जांच एजेंसी ने नौ मई 2014 को उच्चतम न्यायालय के आदेश पर जांच का जिम्मा संभाला था।

 ⁠

आठ साल बाद सीबीआई ने 22 दिसंबर 2022 को कुमार और अन्य के खिलाफ सीबीआई गुवाहाटी की विशेष अदालत के समक्ष आरोप पत्र दायर किया था।

सीबीआई प्रवक्ता ने एक बयान में कहा कि कुमार कई वर्षों तक फरार रहा।

प्रवक्ता ने बताया कि सीबीआई टीम ने कोलकाता में उसके वर्तमान ठिकाने का पता लगाने के लिए काफी प्रयास किए, जिसके बाद बुधवार को उसे गिरफ्तार कर लिया गया। गिरफ्तार आरोपी को अदालत के समक्ष पेश किया गया, जहां उसकी ट्रांजिट रिमांड मंजूर कर ली गई।

भाषा

शुभम अविनाश

अविनाश


लेखक के बारे में