ईडी ने मसाला बॉन्ड मामले में केरल के मुख्यमंत्री विजयन, पूर्व मंत्री इसाक को कारण बताओ नोटिस भेजा

ईडी ने मसाला बॉन्ड मामले में केरल के मुख्यमंत्री विजयन, पूर्व मंत्री इसाक को कारण बताओ नोटिस भेजा

ईडी ने मसाला बॉन्ड मामले में केरल के मुख्यमंत्री विजयन, पूर्व मंत्री इसाक को कारण बताओ नोटिस भेजा
Modified Date: December 1, 2025 / 09:52 am IST
Published Date: December 1, 2025 9:52 am IST

नयी दिल्ली/तिरुवनंतपुरम, एक दिसंबर (भाषा) प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने केआईआईएफबी मसाला बॉन्ड मामले में केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन, पूर्व वित्त मंत्री थॉमस इसाक और मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव के. एम. अब्राहम को 466 करोड़ रुपये का फेमा कारण बताओ नोटिस जारी किया है। अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी।

ईडी ने विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (फेमा) के प्रावधानों के तहत यह नोटिस करीब 10-12 दिन पहले जारी किया था। इसमें व्यक्तिगत रूप से पेश होने की आवश्यकता नहीं होती है।

फेमा मामले में जांच पूरी होने के बाद कारण बताओ नोटिस जारी किया जाता है।

 ⁠

यह जांच केआईआईएफबी द्वारा मसाला बॉन्ड के माध्यम से 2,000 करोड़ रुपये जुटाने और फेमा मानदंडों के अनुपालन से संबंधित है।

केआईआईएफबी (केरल इन्फ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टमेंट फंड बोर्ड) बड़ी और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा परियोजनाओं के वित्तपोषण के लिए राज्य सरकार की प्राथमिक एजेंसी है और इसने राज्य में बड़ी व महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा परियोजनाओं के वित्तपोषण के लिए 50,000 करोड़ रुपये जुटाने की अपनी योजना के तहत 2019 में अपने पहले मसाला बॉन्ड ‘इश्यू’ के जरिए से 2,150 करोड़ रुपये जुटाए थे।

मसाला बॉन्ड भारत के बाहर जारी किये जाने वाले बॉन्ड होते हैं, लेकिन स्थानीय मुद्रा के बजाय इन्हें भारतीय मुद्रा में जारी किया जाता है।

भाषा गोला सुरभि

सुरभि


लेखक के बारे में