केरल स्थानीय निकाय चुनाव: सात घंटों में 50 प्रतिशत से अधिक मतदान
केरल स्थानीय निकाय चुनाव: सात घंटों में 50 प्रतिशत से अधिक मतदान
तिरुवनंतपुरम, नौ दिसंबर (भाषा) केरल में स्थानीय निकाय चुनावों के पहले चरण में सात जिलों में हो रहे मतदान के तहत दोपहर दो बजे तक 50 फीसदी से अधिक मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया।
इन चुनावों को कई लोग अगले साल होने वाले राज्य विधानसभा चुनाव से पहले एक महत्वपूर्ण संकेत के रूप में देख रहे हैं।
तिरुवनंतपुरम, कोल्लम, पत्तनमथिट्टा, अलप्पुझा, कोट्टायम, इडुक्की और एर्नाकुलम सहित सात जिलों में स्थानीय निकायों के लिए मतदान सुबह सात बजे शुरू हुआ जो शाम छह बजे तक जारी रहेगा।
राज्य निर्वाचन आयोग (एसईसी) के अनुसार, दोपहर दो बजे तक 50 प्रतिशत से अधिक मतदान दर्ज किया गया।
आसिफ अली और रेन्जी पणिक्कर जैसे अभिनेताओं सहित सभी उम्र के मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करने के लिए सुबह से ही कतारों में खड़े देखे गए।
केरल के राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर ने भी राज्य की राजधानी में स्थानीय निकाय चुनाव में वोट डाला।
विधानसभा में विपक्ष के नेता वी डी सतीशन, यूडीएफ संयोजक अडूर प्रकाश और वरिष्ठ कांग्रेस नेता रमेश चेन्निथला ने संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (यूडीएफ) की ‘‘ऐतिहासिक जीत’’ का विश्वास व्यक्त किया।
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ए.के. एंटनी ने भी यूडीएफ की प्रचंड जीत को लेकर आश्वस्त होते हुए कहा कि लोग बदलाव के लिए तैयार हैं, क्योंकि वे वर्तमान सरकार से ऊब चुके हैं।
तिरुवनंतपुरम से कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने भी कहा कि अब बदलाव का समय आ गया है, क्योंकि राज्य की राजधानी में निगम 45 वर्षों तक एलडीएफ शासन के अधीन रहा।
सत्तारूढ़ एलडीएफ ने भी जीत दर्ज करने का विश्वास जताया है। माकपा महासचिव एम ए बेबी ने दावा किया कि सबरीमला सोना मुद्दे पर अदालत द्वारा नियुक्त एसआईटी की कुशल जांच चुनावों में वाम मोर्चे के पक्ष में काम करेगी।
शेष जिलों त्रिशूर, पलक्कड़, कोझीकोड, मलप्पुरम, कन्नूर, वायनाड और कासरगोड में 11 दिसंबर को मतदान होगा।
निर्वाचन आयोग के अनुसार, दोनों चरणों में राज्यभर के 23,576 वार्ड में चुनाव लड़ रहे 75,632 उम्मीदवारों के चुनावी भाग्य का फैसला करने के लिए 1,32,83,789 मतदाता पात्र हैं।
सभी 1,199 स्थानीय निकायों के परिणाम 13 दिसंबर को घोषित किये जायेंगे।
भाषा
शफीक नरेश
नरेश

Facebook



