देश में कोविड-19 रोधी टीके की 51 करोड़ से अधिक खुराक दी गई : सरकार

देश में कोविड-19 रोधी टीके की 51 करोड़ से अधिक खुराक दी गई : सरकार

देश में कोविड-19 रोधी टीके की 51 करोड़ से अधिक खुराक दी गई : सरकार
Modified Date: November 29, 2022 / 08:45 pm IST
Published Date: August 9, 2021 3:45 pm IST

नयी दिल्ली, नौ अगस्त (भाषा) देश में अब तक लोगों को कोविड-19 रोधी टीके की 51 करोड़ से ज्यादा खुराक दी जा चुकी है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने सोमवार को यह जानकारी दी।

भारत को 10 करोड़ का लक्ष्य हासिल करने में 85 दिन लगे। इसके बाद 45 दिन में 20 करोड़ का लक्ष्य हासिल किया और 30 करोड़ का लक्ष्य हासिल करने के लिए और 29 दिन लगे। देश में इसके बाद 24 दिन में 40 करोड़ टीके की खुराक दी गई और फिर 20 दिन बाद छह अगस्त को यह आंकड़ा 50 करोड़ को पार कर गया। फिर महज तीन दिन से भी कम समय में देश में एक करोड़ से अधिक टीके की खुराक दी गई।

देशव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत 16 जनवरी से स्वास्थ्य कर्मियों और दो फरवरी से अग्रिम मोर्चा के कर्मियों का टीकाकण शुरू हुआ। टीकाकरण के अगले चरण की शुरुआत एक मार्च से हुई जिसमें 60 साल से अधिक और गंभीर रोग से ग्रस्त 45 साल से अधिक उम्र के लोगों के टीकाकरण की शुरुआत हुई।

भारत ने एक अप्रैल से 45 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोगों के लिए टीकाकरण शुरू किया। सरकार ने इसके बाद एक मई से 18 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोगों को टीकाकरण की अनुमति देकर अपने टीकाकरण अभियान का विस्तार करने का निर्णय लिया।

भाषा सुरभि दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में