ओडिशा विस का सत्र निर्धारित समय से पहले अनिश्चित काल के लिए स्थगित

ओडिशा विस का सत्र निर्धारित समय से पहले अनिश्चित काल के लिए स्थगित

ओडिशा विस का सत्र निर्धारित समय से पहले अनिश्चित काल के लिए स्थगित
Modified Date: December 9, 2025 / 06:01 pm IST
Published Date: December 9, 2025 6:01 pm IST

भुवनेश्वर, नौ दिसंबर (भाषा) ओडिशा विधानसभा का शीतकालीन सत्र मंगलवार को अनिश्चित काल के लिए स्थगित कर दिया गया। हालांकि यह सत्र पहले 31 दिसंबर को समाप्त होने वाला था।

विधानसभा अध्यक्ष सुरमा पाढ़ी ने सदन की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित करने की घोषणा की। इससे पहले सरकार के मुख्य सचेतक सरोज कुमार प्रधान ने इस संबंध में प्रस्ताव पेश किया था, जिसमें कहा गया था कि कोई बड़ा सरकारी कामकाज नहीं बचा है।

इससे पहले, सत्र में 29 बैठकें निर्धारित थीं, लेकिन यह 11 कार्यदिवसों के बाद समाप्त हो गया।

 ⁠

शीतकालीन सत्र इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने 27 नवंबर को पहले दिन सदस्यों को संबोधित किया था। वह ओडिशा विधानसभा को संबोधित करने वाली पहली राष्ट्रपति थीं।

ग्यारह कार्य दिवसों के दौरान सदन ने 17,440 करोड़ रुपये के अनुपूरक बजट को मंजूरी दी। ओडिशा विनियोग विधेयक के अलावा, सदन ने छह अन्य विधेयक भी पारित किए, जिनमें पूर्व सदस्यों की पेंशन और अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, मंत्रियों और विधायकों के वेतन में वृद्धि से संबंधित विधेयक शामिल हैं।

वित्त विभाग का कार्यभार संभाल रहे मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने प्राथमिकता वाली कल्याणकारी और विकास योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित करने के लिए वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 28 नवंबर को 17,440 करोड़ रुपये का अनुपूरक बजट प्रस्ताव पेश किया था।

सोमवार को हुई चर्चा के बाद अनुपूरक बजट के लिए विनियोग विधेयक ध्वनिमत से पारित कर दिया गया।

माझी, विपक्ष के उपनेता प्रसन्ना आचार्य और कांग्रेस विधायक दल के नेता राम चंद्र कदम ने सत्र के सुचारू संचालन के लिए सभी का धन्यवाद किया।

भाषा

अमित नरेश

नरेश


लेखक के बारे में