तेलंगाना में ग्राम पंचायत चुनाव के पहले चरण के लिए मतदान हुआ

तेलंगाना में ग्राम पंचायत चुनाव के पहले चरण के लिए मतदान हुआ

तेलंगाना में ग्राम पंचायत चुनाव के पहले चरण के लिए मतदान हुआ
Modified Date: December 11, 2025 / 03:13 pm IST
Published Date: December 11, 2025 3:13 pm IST

हैदराबाद, 11 दिसंबर (भाषा) तेलंगाना में बृहस्पतिवार को ग्राम पंचायत चुनाव के पहले चरण में प्रदेश के 3,834 गांवों में मतदान सुचारु रूप से जारी है। इन चुनावों के लिये 56 लाख से अधिक पत्र मतदाता हैं । अधिकारियों ने इसकी जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि करीब 13,000 सरपंच उम्मीदवार मैदान में हैं जबकि 27,628 वार्डों के लिए 65,455 उम्मीदवार अपना भाग्य आजमा रहे हैं ।

एक विज्ञप्ति में बताया गया कि 396 ग्राम पंचायतों में सर्वसम्मति से चुनाव हुए।

 ⁠

बयान में कहा गया है कि मतदान प्रक्रिया की वास्तविक समय में निगरानी सुनिश्चित करने के लिए 3,000 से अधिक ग्राम पंचायतों में वेबकास्टिंग की जा रही थी।

वेबकास्टिंग इंटरनेट पर किसी कार्यक्रम या प्रस्तुति का सीधा प्रसारण है।

विज्ञप्ति में बताया गया कि मतदान के लिए व्यापक सुरक्षा व्यवस्थाएं की गई है। सभी मतदान केंद्रों को या तो अत्यावश्यक या फिर सामान्य श्रेणी में रखा गया है और प्रत्येक केंद्रों की संवेदनशीलता के आधार पर पुलिस की तैनाती की गई है।

ग्राम पंचायत चुनाव के लिए मतदान सुबह सात बजे शुरू हुआ और दोपहर एक बजे समाप्त होगा। मतगणना दोपहर दो बजे से शुरू होगी।

तेलंगाना राज्य निर्वाचन आयोग ने 25 नवंबर को ग्राम पंचायत चुनावों के लिए तीन चरणों की समय-सारिणी की घोषणा की थी। इसके अनुसार मतदान 11 दिसंबर के अलावा 14 और 17 दिसंबर को कराने का कार्यक्रम है।

हाल ही में हुए जुबली हिल्स विधानसभा क्षेत्र के उपचुनाव में सत्तारूढ़ कांग्रेस ने जीत हासिल की थी जिसके बाद ग्राम पंचायत चुनाव को कांग्रेस, भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) और भारतीय जनता पार्टी(बीजेपी) के लोकप्रियता की परीक्षा के रूप में देखा जा रहा है।

कांग्रेस सरकार के स्थानीय निकायों में पिछड़ा वर्ग को 42 प्रतिशत आरक्षण देने के कदम के बाद सरकार को कानूनी बाधाओं का सामना करना पड़ा रहा है जिसकी वजह से तेलंगाना सरकार ने 17 नवंबर को केवल ग्राम पंचायतों के लिए चुनाव कराने का निर्णय लिया वहीं अन्य ग्रामीण स्थानीय निकायों के चुनाव स्थगित कर दिया।

भाषा प्रचेता रंजन

रंजन

रंजन


लेखक के बारे में