सोनिया गांधी का नेतृत्व, मनमोहन सिंह का दृष्टिकोण कांग्रेस सरकार का मार्गदर्शन करेंगे: रेवंत रेड्डी

सोनिया गांधी का नेतृत्व, मनमोहन सिंह का दृष्टिकोण कांग्रेस सरकार का मार्गदर्शन करेंगे: रेवंत रेड्डी

सोनिया गांधी का नेतृत्व, मनमोहन सिंह का दृष्टिकोण कांग्रेस सरकार का मार्गदर्शन करेंगे: रेवंत रेड्डी
Modified Date: December 9, 2025 / 12:46 pm IST
Published Date: December 9, 2025 12:46 pm IST

हैदराबाद, नौ दिसंबर (भाषा) तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी ने मंगलवार को कहा कि कांग्रेस नेता सोनिया गांधी से मिली प्रेरणा और पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह का दृष्टिकोण इस राज्य में पार्टी की सरकार का मार्गदर्शन करेंगे।

यहां से ज़िला कलेक्टर कार्यालयों में ‘तेलंगाना तल्ली’ (मां तेलंगाना) की प्रतिमाओं का डिजिटल माध्यम से अनावरण करने के बाद रेवंत रेड्डी ने कहा कि तेलंगाना गठन के दशकों पुराने सपने को पूरा करने वाली सोनिया गांधी का जन्मदिन इस राज्य के लोग हमेशा मनाएंगे और हर साल नौ दिसंबर को ‘तेलंगाना तल्ली’ प्रतिमा का अनावरण किया जाएगा।

पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी मंगलवार को 79 वर्ष की हो गईं।

 ⁠

मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने कहा कि राज्य सरकार ने नौ दिसंबर को ‘तेलंगाना तल्ली’ उद्घाटन दिवस के रूप में मनाने का निर्णय लिया है, क्योंकि इसी दिन 2009 में तत्कालीन केंद्रीय गृहमंत्री पी. चिदंबरम ने आंध्र प्रदेश से अलग तेलंगाना राज्य के गठन की प्रक्रिया शुरू करने की घोषणा की थी।

उन्होंने याद दिलाया कि राज्य सरकार ने पिछले वर्ष नौ दिसंबर को ही सचिवालय में मां तेलंगाना की प्रतिमा स्थापित की थी।

रेड्डी ने कहा कि उनके लिए, उनके मंत्रिमंडल के सहयोगियों और अन्य कांग्रेस नेताओं के लिए यह अत्यंत हर्ष का विषय है कि नौ दिसंबर सोनिया गांधी का जन्मदिन भी है।

उन्होंने कहा, “सोनिया गांधी की प्रेरणा और मनमोहन सिंह की दूरदृष्टि हमारे कल्याण एवं विकास कार्यक्रमों, शासन व्यवस्था और हमारे हृदयों में सदा लागू रहेगी।”

रेड्डी ने कहा कि सोनिया गांधी ने मनमोहन सिंह के नेतृत्व वाले संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) शासनकाल में किए गए वादे के अनुसार चुनौतियों के बावजूद तेलंगाना के लोगों की राज्य गठन की आकांक्षा को पूरा किया।

भाषा मनीषा गोला

गोला


लेखक के बारे में