90 Degree Turn Rail Overbridge: ये कैसी सिविल इंजीनियरिंग?.. 90 डिग्री मोड़ के साथ बना दिया रेलवे का फ्लाईओवर ब्रिज, अब शुरू हुई जाँच..

बता दें कि, इस रेलवे ब्रिज का लोकार्पण इसी महीने की 15 तारीख को प्रस्तावित था। यह पूरा प्रोजेक्ट 18 महीने का था। इसका निर्माण मई 2023 में शुरू हुआ था। इसकी कुल लम्बाई 678 मीटर जबकि चौड़ाई 70 मीटर है।

90 Degree Turn Rail Overbridge Image and Video || Image- Arjun Mody X

Modified Date: June 16, 2025 / 09:24 AM IST
Published Date: June 12, 2025 10:50 am IST
HIGHLIGHTS
  • भोपाल के ऐशबाग में 90 डिग्री मोड़ वाला खतरनाक ओवरब्रिज सोशल मीडिया पर वायरल।
  • PWD मंत्री ने जांच के आदेश दिए, तकनीकी टीम दोषियों पर लेगी कार्रवाई की रिपोर्ट।
  • 15 जून को लोकार्पण प्रस्तावित था, निर्माण की गुणवत्ता पर उठे गंभीर सवाल।

90 Degree Turn Rail Overbridge Image and Video: भोपाल: जिले के ऐशबाग इलाके में एक अजीबोगरीब रेल फ्लाईओवरब्रिज की तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है। इस तस्वीर में देखा जा सकता है कि ओवरब्रिज में खतरनाक तरीके से 90 डिग्री कोण का मोड़ दे दिया गया है जो कि सिविल इंजीनियरिंग के लिहाज से खतरनाक भी है और अनोखा भी। सोशल मीडिया पर यह इमेज जमकर वायरल हो रहा है। यूजर्स इसपर अपनी प्रतिक्रियाएं दे रहे है साथ ही निर्माण एजेंसी के काम करने के तरीके पर भी गंभीर सवाल खड़े कर रहे है।

Read More: Sai Cabinet Meeting: 18 जून को होगी साय कैबिनेट की बैठक..  शहीद ASP आकाश राव की पत्नी को अनुकंपा नियुक्ति से लेकर इन मुद्दों पर होगी चर्चा 

जांच के बाद होगी कार्रवाई: PWD मंत्री

वही जब मामला मध्यप्रदेश के लोनिवि मंत्री राकेश सिंह तक पहुंचा तो उन्होंने इसपर अपना बयान जारी किया। मंत्री ने बताया कि, आरओबी की जाँच कराई जा रही है। तकनीकी टीम की रिपोर्ट आने पर उन्होंने दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की बात कही है। बहरहाल इस पूरे निर्माण के जांच का जिम्मा लोक निर्माण विभाग के तकनीकी टीम को सौंपा गया है।

15 जून को होना था लोकार्पण

बता दें कि, इस रेलवे ब्रिज का लोकार्पण इसी महीने की 15 तारीख को प्रस्तावित था। यह पूरा प्रोजेक्ट 18 महीने का था। इसका निर्माण मई 2023 में शुरू हुआ था। इसकी कुल लम्बाई 678 मीटर जबकि चौड़ाई 70 मीटर है।

सोशल मीडिया पर हो रहा शेयर

90 Degree Turn Rail Overbridge Image and Video: इस ब्रिज की तस्वीर ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए ‘द स्किन डॉक्टर’ नाम के यूजर ने लिखा है, :यह भोपाल का ऐशबाग रेल-ओवर-ब्रिज है। इस इंजीनियरिंग चमत्कार को बनाने में PWD को 10 साल लग गए। ट्रैफिक जाम प्वाइंट होने के अलावा, 90° का वह मोड़ एक आपदा की प्रतीक्षा कर रहा है, जब तक कि वहां उचित बैंकिंग, साइनेज, स्पीड ब्रेकर और प्रकाश व्यवस्था न हो। उन लोगों को शुभकामनाएँ जिन्हें इसका उपयोग करना होगा।”

Read Also: Surajpur Accident News: दर्दनाक हादसे में 10 साल के बच्चे की मौत, मां की हालत गंभीर, घर में पसरा मातम

इसी तरह एक अन्य ‘एक्स’ यूजर ‘प्रणव महाजन’ ने लिखा कि, “दोस्तों, यह भोपाल में ऐशबाग रेल-ओवर-ब्रिज है जो 10 साल बाद बनकर तैयार हुआ है। कृपया इस 90° मोड़ पर नज़र डालें जो भविष्य में बहुत सारे ट्रैफ़िक जाम और यहाँ तक कि मौतों का कारण बनेगा।

अब, मेरा सवाल है: अगर इस गलती को भी हमेशा की तरह लिया जाए तो हम महाशक्ति बनने की उम्मीद कैसे कर सकते हैं। आदर्श रूप से, ऊपर से नीचे तक सभी को उचित रूप से दंडित किया जाना चाहिए और जहाँ भी आवश्यक हो, सेवा से बर्खास्त किया जाना चाहिए। अगर इससे कम कुछ भी होता है, तो इसका मतलब केवल यह होगा कि हम अपने सिस्टम को सुधारने के लिए गंभीर नहीं हैं।”

सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः
लेखक के बारे में

Writer in IBC24 Raipur (CG)