मुंबई: एकीकृत मेट्रो रेल प्राधिकरण के लिए उच्च-स्तरीय समिति गठित

मुंबई: एकीकृत मेट्रो रेल प्राधिकरण के लिए उच्च-स्तरीय समिति गठित

  •  
  • Publish Date - November 9, 2025 / 07:01 PM IST,
    Updated On - November 9, 2025 / 07:01 PM IST

मुंबई, नौ नवंबर (भाषा) मुंबई महानगर क्षेत्र (एमएमआर) में मेट्रो रेल परिचालन को सुव्यवस्थित करने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए, महाराष्ट्र सरकार ने एक उच्च-स्तरीय समिति गठित की है, जो कई एजेंसियों को एक एकीकृत एजेंसी के तहत लाने के लिए उपायों की सिफारिश करेगी।

महा मुंबई मेट्रो संचालन कॉरपोरेशन लिमिटेड ने शनिवार को एक पोस्ट में कहा कि एमएमआरडीए के महानगर आयुक्त संजय मुखर्जी की अध्यक्षता में समिति विभिन्न पहलुओं की जांच करेगी और एक एकीकृत मेट्रो रेल प्राधिकरण के तहत कई मेट्रो रेल एजेंसियों को एकीकृत करने के उपायों की सिफारिश करेगी।

राज्य शहरी विकास विभाग के इस बाबत एक समिति के गठित करने के लिए छह नवंबर को सरकारी संकल्प (जीआर) जारी किया।

जीआर में कहा गया है कि समिति वर्तमान बहु-एजेंसी संरचना से उत्पन्न मुद्दों का अध्ययन करेगी और एकीकृत मेट्रो रेल इकाई की स्थापना के लिए एक रूपरेखा का प्रस्ताव करेगी। इसे तीन महीने के भीतर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है।

भाषा नोमान सुरेश

सुरेश