जापान ने फुटबॉल मैच में पहली बार ब्राजील को हराया

जापान ने फुटबॉल मैच में पहली बार ब्राजील को हराया

जापान ने फुटबॉल मैच में पहली बार ब्राजील को हराया
Modified Date: October 14, 2025 / 10:37 pm IST
Published Date: October 14, 2025 10:37 pm IST

तोक्यो, 14 अक्टूबर (एपी) जापान ने मंगलवार को अजिनोमोटो स्टेडियम में खेले गए मैत्री फुटबॉल मैच में दो गोल से पिछड़ने के बाद शानदार वापसी करते हुए ब्राजील को 3-2 से हराकर उसे पहली बार मात दी।

आयासे उएडा ने 71वें मिनट में हेडर से गोल कर टीम को बढ़त दिलाई जिसके बाद खचाखच भरे स्टेडियम में जश्न का माहौल छा गया। उएडा का यह गोल निर्णायक साबित हुआ।

यह जापान की ब्राजील के खिलाफ 14वें प्रयास में पहली ऐतिहासिक जीत थी।

 ⁠

ब्राजील के कोच कार्लो एन्सेलोटी ने चार दिन पहले दक्षिण कोरिया में 5-0 से जीत दर्ज करने वाली टीम में कई बदलाव किये थे।

इन बदलावों के बावजूद पांच बार की विश्व चैंपियन टीम ने शुरुआती हाफ में पाउलो हेनरिक और गेब्रियल मार्टिनेली के गोल 2-0 की बढ़त हासिल कर ली। अब ऐसा लग रहा था कि ब्राजील जापान के खिलाफ 12वीं जीत दर्ज करेगा।

दूसरे हाफ की शुरुआत के सात मिनट बाद ही ताकुमी मिनामिनो ने फैब्रिसियो ब्रूनो की गलती का फायदा उठाते हुए बॉक्स के अंदर से गोल किया।

मैच के एक घंटे के बाद कीटो नाकामुरा का शॉट ब्रूनो से डिफलेक्ट होकर गोल में गया और जापान को बराबरी पर ला दिया।

दोनों टीमें पहले ही 2026 विश्व कप के लिए क्वालीफाई कर चुकी हैं, जिसकी सह-मेजबानी अमेरिका, कनाडा और मेक्सिको करेंगे।

एपी आनन्द नमिता

नमिता


लेखक के बारे में