सफाई टैक्स की नई दरें तय, घरेलू और कमर्शियल इलाकों में अलग-अलग होंगी दरें

सफाई टैक्स की नई दरें तय, घरेलू और कमर्शियल इलाकों में अलग-अलग होंगी दरें

सफाई टैक्स की नई दरें तय, घरेलू और कमर्शियल इलाकों में अलग-अलग होंगी दरें
Modified Date: November 29, 2022 / 08:14 pm IST
Published Date: December 4, 2018 11:43 am IST

रायगढ़। रायगढ़ नगर निगम अब शहर में सफाई के लिए नई दरों से टैक्स वसूलने की तैयारी में है। इसके तहत निगम ने नई दरें भी तय कर दी हैं। निगम अब घरेलू और कमर्शियल इलाकों में अलग अलग दरों से सफाई कर लेगा। छत्तीसगढ़ शासन के राजपत्र में इसका प्रकाशन भी हो गया है। निगम ने जो दरें निर्धारित की है उसके मुताबिक 250 रुपए से 6 हजार रुपए तक की हैं।

पढ़ें- कांग्रेस ने ईवीएम गड़बड़ी की शिकायत चुनाव आयोग से की, लापरवाह अधिकारियों को हटाने की मांग

नए टैक्स स्लैब के तहत कचरा निकलने की मात्रा के आधार पर टैक्स वसूला जाएगा। अस्पताल,क्लीनिक और लैब से 500 से 5 हजार रुपए, प्राथमिक शिक्षण संस्थानों से 60 रुपए, उच्चतर माध्यमिक शालाओं से 80 रुपए, कॉलेजों से 150 रुपए महीने का टैक्स लिया जाएगा। निजी शिक्षण संस्थानों से ये राशि 250 से 1600 रुपए तय किया गया है।

पढ़ें-काउंटिंग के लिए कांग्रेस अपनाएगी सिंधिया फॉर्मूला, होगी खास ट्रेनिं…

इतना ही नहीं 3 हजार वर्गफीट में फैले सभी मैरिज हाल से 3 हजार रुपए महीना, इससे अधिक वर्गफीट में निर्मित मैरिज गार्डन से 4 हजार रुपए महीने की दर से कचरा टैक्स वसूला जाएगा। साथ ही होटल और रेस्तरां से 400 से 16 सौ रुपए तक का टैकस वसूला जाएगा। हालांकि कांग्रेस कचरा टैक्स के नए स्लैब का विरोध कर रही है।। कांग्रेस का कहना है कि नगर निगम ने अब तक सफाई व्यवस्था ठीकसे शुरु नहीं की है, ऐसे में नई दरों से टैक्स वसूलना ग़लत है।


लेखक के बारे में