एसटीएफ ने विदेशी नागरिकों से ठगी करने के आरोप में आगरा से एक शख्स को गिरफ्तार किया
एसटीएफ ने विदेशी नागरिकों से ठगी करने के आरोप में आगरा से एक शख्स को गिरफ्तार किया
लखनऊ, 15 सितंबर (भाषा) उत्तर प्रदेश पुलिस के विशेष कार्यबल (एसटीएफ) ने विदेशी नागरिकों से साइबर धोखाधड़ी करने वाले गिरोह के एक सदस्य को आगरा से गिरफ्तार किया है।
पुलिस के अनुसार, यह गिरोह कथित तौर पर विदेशी नागरिकों को कई ईमेल भेजकर उनसे ठगी करता था।
एसटीएफ ने सोमवार को जारी एक बयान में बताया कि आरोपी की पहचान अमित कुमार ढांडा के रूप में हुई है और वह गुरुग्राम (हरियाणा) के सेक्टर 82 का निवासी है।
बयान के मुताबिक, उसे रविवार को आगरा के जगदीशपुरा थाना क्षेत्र के वायु विहार रोड स्थित गेट नंबर आठ के पास से गिरफ्तार किया गया तथा उसके पास से एक एप्पल मैकबुक, एक एप्पल मोबाइल फोन, बिना नंबर प्लेट वाली एक कार, एक आधार कार्ड और 500 रुपये नकद बरामद किए गए।
अधिकारियों ने बताया कि यह गिरफ्तारी आगरा-मथुरा क्षेत्र में सक्रिय एक गिरोह के बारे में विशेष खुफिया जानकारी मिलने के बाद हुई, जो साइबर धोखाधड़ी के जरिए विदेशी नागरिकों को निशाना बनाता था।
पूछताछ के दौरान ढांडा ने बताया कि कोलकाता में कॉल सेंटर चलाने वाला इरफ़ान मलिक अमेरिका और अन्य विदेशी नागरिकों को ईमेल भेजकर विभिन्न बहानों से उन्हें ठगता है।
अधिकारियों के मुताबिक, ढांडा की भूमिका एक चीनी नागरिक से प्राप्त विदेशी बैंक खाता संख्या मलिक को उपलब्ध कराने की थी और ठगी का पैसा पहले इन खातों में भेजा जाता था।
बयान के मुताबिक, चीनी नागरिक ठगी की रकम का 35 प्रतिशत हिस्सा कमीशन के रूप में कथित तौर पर अपने पास रखता था और शेष 65 प्रतिशत हवाला के माध्यम से ढांडा को हस्तांतरित कर दिया करता था।
एसटीएफ ने कहा कि ढांडा मलिक को शेष राशि देने से पहले 10 प्रतिशत हिस्सा अपने पास रख लिया करता था। ढांडा पर इससे पहले 2020 में गुरुग्राम में भारतीय दंड संहिता की आपराधिक साजिश, धोखाधड़ी और सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया था।
उसके खिलाफ अब भारतीय न्याय संहिता की धाराओं के तहत एक नया मामला दर्ज किया गया है। आगरा के जगदीशपुरा थाने में आईटी अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया गया है।
भाषा आनन्द रंजन नोमान
नोमान

Facebook



