उप्र: ईडी ने यूट्यूबर अनुराग द्विवेदी के घर पर मारा छापा, दस्तावेज और डिजिटल कब्जे में लिये
उप्र: ईडी ने यूट्यूबर अनुराग द्विवेदी के घर पर मारा छापा, दस्तावेज और डिजिटल कब्जे में लिये
उन्नाव, 18 दिसंबर (भाषा) उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की एक टीम ने यूट्यूबर अनुराग द्विवेदी से जुड़े दो ठिकानों पर छापेमारी की। पुलिस ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
पुलिस के अनुसार, ईडी ने द्विवेदी के पैतृक गांव में उसके घर और नवाबगंज कस्बे में उसके चाचा के घर पर यह कार्रवाई की।
पुलिस ने बताया कि ईडी की टीमें बुधवार को अजगैन थानाक्षेत्र के खजूर गांव में द्विवेदी के चाचा नृपेंद्र नाथ द्विवेदी के घर पहुंची और घर पर ताला लगा होने के कारण केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के जवानों ने बाहर ही डेरा डाल दिया।
पुलिस के मुताबिक, ईडी की टीमों ने देर शाम तक तलाशी ली और घर के अलग-अलग हिस्सों की जांच की।
इससे पहले अक्टूबर माह में ईडी ने यूट्यूबर अनुराग द्विवेदी के लखनऊ स्थित आवास पर भी छापेमारी की थी।
हालांकि, इन मामलों में जांच एजेंसियों की ओर से अब तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया।
सूत्रों का कहना है कि ईडी ने इस दौरान बैंक लेनदेन से जुड़े दस्तावेज, संपत्ति के कागजात और कुछ डिजिटल उपकरण अपने कब्जे में ले लिए।
सूत्रों के मुताबिक, जांच एजेंसी यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि ‘ड्रीम-11’ समेत अन्य माध्यमों से हुई कथित करोड़ों रुपये की कमाई का स्रोत क्या है और क्या इस धन का इस्तेमाल किसी अवैध नेटवर्क से जुड़ा हुआ है।
अनुराग द्विवेदी बीते सात वर्ष से ऑनलाइन गेमिंग से जुड़ा है और वह मूल रूप से उन्नाव जिले के नवाबगंज क्षेत्र की एक छोटी ग्राम पंचायत भीतरेपार के मजरे खजूर गांव का निवासी है।
अनुराग क्रिकेट और खिलाड़ियों पर आधारित वीडियो बनाता है।
उसके यूट्यूब चैनल पर करीब 70 लाख सब्सक्राइबर और इंस्टाग्राम पर 24 लाख से अधिक फॉलोअर्स हैं।
अनुराग 22 नवंबर को दुबई में एक क्रूज पर लखनऊ निवासी अपनी प्रेमिका से शादी करने के बाद भी चर्चा में आया था।
शादी में बड़ी संख्या में रिश्तेदारों और मेहमानों के शामिल होने तथा कथित भव्य आयोजन के बाद उसकी संपत्ति और जीवनशैली को लेकर चर्चाएं तेज हुई थीं।
इसके कुछ ही दिनों बाद ईडी की यह कार्रवाई सामने आई।
सूत्रों के मुताबिक, छापेमारी के समय अनुराग द्विवेदी घर पर मौजूद नहीं था। जांच एजेंसी की ओर से अब तक किसी तरह के जब्ती या निष्कर्ष की आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।
हसनगंज के पुलिस क्षेत्राधिकारी अरविंद चौरसिया ने बताया कि अनुराग द्विवेदी, उसके पिता व चाचा के घर पर छापेमारी की गयी है।
भाषा सं. सलीम जितेंद्र
जितेंद्र

Facebook



