अफगानिस्तान के विदेश मंत्रालय ने हवाई क्षेत्र के ‘उल्लंघन’ की निंदा के लिए पाक राजदूत को तलब किया
अफगानिस्तान के विदेश मंत्रालय ने हवाई क्षेत्र के 'उल्लंघन' की निंदा के लिए पाक राजदूत को तलब किया
इस्लामाबाद, 28 अगस्त (भाषा) अफगानिस्तान के विदेश मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को पाकिस्तान के राजदूत उबैद-उर-रहमान निजामानी को तलब कर अफगान हवाई क्षेत्र के ‘उल्लंघन’ और सीमा के नज़दीक नागरिकों पर हमलों की निंदा की।
विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि उसने नांगरहार और खोस्त प्रांतों पर पाकिस्तानी सैन्य हमलों के मद्देनजर राजदूत निजामनी को तलब किया। इन हमलों में तीन नागरिक मारे गए और सात अन्य घायल हो गए।
अफगानिस्तान के टोलो न्यूज ने बयान का हवाला देते हुए बताया कि मंत्रालय ने अफगान हवाई क्षेत्र के उल्लंघन और पाकिस्तानी सेना द्वारा डूरंड रेखा के पास नागरिकों पर बमबारी की कड़ी निंदा की है।
मंत्रालय ने कहा कि काबुल इसे ‘अफगानिस्तान की क्षेत्रीय अखंडता का स्पष्ट उल्लंघन और उकसावे वाली कार्रवाई’ मानता है।
बयान के मुताबिक अनुसार, पाकिस्तानी पक्ष को स्पष्ट रूप से सूचित कर दिया गया कि अफगानिस्तान के लिए उसके हवाई क्षेत्र की सुरक्षा बहुत अहम है, और निस्संदेह इस तरह की गैरजिम्मेदाराना कार्रवाइयों के परिणाम होंगे।
साल 2021 में तालिबान के सत्ता में आने के बाद से पाकिस्तान और अफगानिस्तान के रिश्ते खराब हो गए हैं, क्योंकि अफगानिस्तान कथित तौर पर तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के आतंकवादियों पर लगाम लगाने में नाकाम रहा है, जिन्होंने पाकिस्तानी सेना पर हमले बढ़ा दिए हैं।
भाषा
नोमान अविनाश
अविनाश

Facebook



