हमास ने दक्षिण गाजा में दो इजराइली बंधकों को रिहा किया

हमास ने दक्षिण गाजा में दो इजराइली बंधकों को रिहा किया

हमास ने दक्षिण गाजा में दो इजराइली बंधकों को रिहा किया
Modified Date: February 1, 2025 / 12:49 pm IST
Published Date: February 1, 2025 12:49 pm IST

खान यूनिस (गाजा), एक फरवरी (एपी) हमास ने इजराइल के साथ संघर्ष विराम समझौते के तहत शनिवार को दो पुरुष बंधकों को रेड क्रॉस के हवाले कर दिया।

रेड क्रॉस के हवाले किए गए बंधकों में यार्दन बिबास (35) और ओफर कैल्डेरोन (54) शामिल हैं। दोनों को सात अक्टूबर, 2023 को इजराइल पर हमास के हमले के दौरान बंधक बनाया गया था।

एक और बंधक अमेरिकी-इजराइली कीथ सीगल (65) को भी शनिवार को रिहा किया जाना है। उन्हें उत्तरी गाजा सिटी में रेड क्रॉस के हवाले किया जाएगा।

 ⁠

गाजा में 19 जनवरी को संघर्ष विराम समझौता लागू हुआ था।

शनिवार को ही, घायल फलस्तीनियों को रफाह सीमा मार्ग से मिस्र जाने की अनुमति दिए जाने की उम्मीद है। युद्ध के दौरान यह फलस्तीनियों के लिए एकमात्र निकास बिंदु था। मई में इजराइल ने इसे बंद कर दिया था। सीमा बिंदु को फिर से खोलने की तैयारी के लिए शुक्रवार को यूरोपीय संघ के नागरिक मिशन को तैनात किया गया था।

रफाह सीमा बिंदु को खोला जाना युद्ध विराम के पहले चरण में एक और महत्वपूर्ण कदम होगा। समझौते के तहत 33 बंधकों और लगभग 2,000 कैदियों की रिहाई, उत्तरी गाजा में फलस्तीनियों की वापसी और तबाह हुए क्षेत्र में मानवीय सहायता में वृद्धि किया जाना शामिल है।

एपी जोहेब नरेश

नरेश


लेखक के बारे में