फ्रैंकफर्ट (अमेरिका), आठ अक्टूबर (एपी) केंटकी के अटॉर्नी जनरल ने ऑनलाइन गेमिंग मंच रोब्लॉक्स के खिलाफ मुकदमा दायर करने की घोषणा करते हुए मंगलवार को आरोप लगाया कि यह मंच ‘‘शिकारियों के लिए खेल का मैदान’’ बन गया है।
अटार्नी जनरल के कार्यालय ने राज्य की अदालत में सोमवार को मुकदमा दायर किया और कंपनी पर बाल सुरक्षा उपायों में ढिलाई बरतने का आरोप लगाया।
केंटकी के अटॉर्नी जनरल रसेल कोलमैन ने एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि साइट का इस्तेमाल करने वाले बच्चों और किशोरों की सुरक्षा को मजबूत करने के लिए कंपनी को आयु सत्यापन एवं सामग्री को फिल्टर करने की प्रक्रिया को प्रभावी बनाना होगा। उन्होंने कहा कि अभिभावकों को भी इस संबंध में अतिरिक्त ‘नोटिफिकेशन’ (सूचना) देने की व्यवस्था करनी होगी।
कंपनी को लेकर विरोध बढ़ता जा रहा है। केंटकी से पहले लुइसियाना ने अगस्त में कंपनी के खिलाफ मुकदमा दायर किया था। इसके अलावा आयोवा में भी उस समय एक मुकदमा दायर किया गया था, जब 13 वर्षीय लड़की कथित तौर पर इस ऑनलाइन मंच के जरिए एक वयस्क से मिली, फिर उसका अपहरण कर कई राज्यों में उसकी तस्करी की गई और उसके साथ बलात्कार किया गया।
रोब्लॉक्स ने मंगलवार को इन आरोपों का खंडन किया।
एपी सिम्मी वैभव
वैभव