राज्यों को कर हस्तांतरण की अतिरिक्त किस्त दो जून को जारी होगी: वित्त मंत्रालय

राज्यों को कर हस्तांतरण की अतिरिक्त किस्त दो जून को जारी होगी: वित्त मंत्रालय

राज्यों को कर हस्तांतरण की अतिरिक्त किस्त दो जून को जारी होगी: वित्त मंत्रालय
Modified Date: May 30, 2025 / 10:09 pm IST
Published Date: May 30, 2025 10:09 pm IST

नयी दिल्ली, 30 मई (भाषा) सरकार ने शुक्रवार को राज्यों को कर हस्तांतरण के रूप में 81,735 करोड़ रुपये की अतिरिक्त किस्त जारी करने को मंजूरी दी।

दो जून को जारी की जाने वाली यह किस्त 81,735 करोड़ रुपये के कर हस्तांतरण की नियमित मासिक किस्त के अतिरिक्त है, जिसे 10 जून, 2025 को जारी किया जाएगा।

 ⁠

वित्त मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ”केंद्र सरकार ने राज्य सरकारों को कर हस्तांतरण के रूप में 81,735 करोड़ रुपये की अतिरिक्त किस्त को मंजूरी दी है, जो दो जून, 2025 को जारी की जाएगी।”

बयान में कहा गया कि राज्यों को अतिरिक्त किस्त देने का फैसला सहयोगपूर्ण संघवाद के सिद्धांत और 2047 तक ‘विकसित भारत’ बनने के उद्देश्य के अनुरूप है।

मंत्रालय ने कहा, ”हस्तांतरण की अतिरिक्त किस्त से राज्यों को अपने पूंजीगत व्यय में तेजी लाने, विकास और कल्याण संबंधी व्यय को वित्तपोषित करने और राज्यों की प्राथमिकता वाली परियोजनाओं के लिए संसाधन जुटाने में मदद मिलेगी।”

इस समय केंद्र सरकार किसी वित्त वर्ष में जो कर संग्रह करती है, उसका 41 प्रतिशत राज्यों के बीच किस्तों में हस्तांतरित किया जाता है।

भाषा पाण्डेय रमण

रमण


लेखक के बारे में