एक सप्ताह के अंदर गन्ना किसानों का भुगतान सुनिश्चित करने के लिये काम कर रही है सरकार: लक्ष्मी नारायण चौधरी
एक सप्ताह के अंदर गन्ना किसानों का भुगतान सुनिश्चित करने के लिये काम कर रही है सरकार: लक्ष्मी नारायण चौधरी
मथुरा (उप्र), दो अप्रैल (भाषा) उत्तर प्रदेश के गन्ना विकास एवं चीनी मिल मामलों के मंत्री लक्ष्मी नारायण चौधरी ने रविवार को कहा कि राज्य सरकार अपनी प्रतिबद्धता को पूरा करते हुए गन्ना किसानों का भुगतान एक सप्ताह के भीतर चीनी मिलों से सुनिश्चित करने की दिशा में धीरे-धीरे आगे बढ़ रही है।
चौधरी ने यहां संवाददाताओं से कहा, ”वर्तमान में राज्य की 105 चीनी मिलों में गन्ना किसानों को 10 दिन के भीतर भुगतान मिल रहा है।
उन्होंने विपक्षी दलों की पूर्ववर्ती सरकारों पर निशाना साधते हुए कहा कि पिछली सरकारों के दौरान गन्ना किसानों का जल्द भुगतान सुनिश्चित करना एक कठिन कार्य माना जाता था।
उन्होंने बताया कि किसानों को उनकी गन्ना उपज के लिए छह साल की अवधि के अंदर 2.04 लाख करोड़ रुपये से अधिक का भुगतान किया गया है।
मंत्री ने कहा कि इस सीजन में 930 करोड़ टन गन्ने की पेराई के मुकाबले 31 मार्च तक किसानों को 21,620 करोड़ रुपये का भुगतान किया जा चुका है।
उन्होंने कहा कि वर्तमान में 96 चीनी मिल चल रही हैं और किसानों के सभी गन्ने की पेराई होने तक मिलों को चलाने के निर्देश जारी किए गए हैं।
चौधरी ने कहा कि गन्ने की खेती किसानों की आय दोगुनी करने का एकमात्र तरीका है।
वर्तमान में गन्ना किसानों को गेहूं और धान के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) के जरिये किसानों को किए गए संयुक्त भुगतान से अधिक भुगतान किया जाता है।
भाषा सं आनन्द
रंजन रिया दिलीप
दिलीप
दिलीप

Facebook



