एचएमडी ग्लोबल की नजर भारत से निर्यात करने पर

एचएमडी ग्लोबल की नजर भारत से निर्यात करने पर

एचएमडी ग्लोबल की नजर भारत से निर्यात करने पर
Modified Date: November 29, 2022 / 08:28 pm IST
Published Date: November 26, 2020 12:22 pm IST

नयी दिल्ली, 26 नवंबर (भाषा) नोकिया ब्रांड मोबाइल की बिक्री करने वाली कंपनी एचएमडी ग्लोबल भारत को अपने निर्यात के लिए केंद्र बनाने पर विचार कर रही है।

कंपनी ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत उसके कारोबार का मुख्य केंद्र है और वह यहां से निर्यात करने की संभावनाओं को भी तलाश कर रही है। हाल ही में कंपनी ने भारतीय बाजार में 10,399 रुपये कीमत वाला नोकिया 2.4 पेश किया है।

एचएमडी ग्लोबल ने बृहस्पतिवार को कहा कि वह कई मौलिक डिजाइन विनिर्माताओं (ओडीएम) और इलेक्ट्रॉनिक विनिर्माण समाधान (ईएमएस) देने वालों के साथ काम कर रही है। ताकि फीचर और स्मार्टफोन की घरेलू मांग पूरी की जा सके।

 ⁠

कंपनी के उपाध्यक्ष सनमीत सिंह कोचर ने पीटीआई-भाषा से कहा, ‘‘ भारत में हम कई ओडीएम और ईएमएस के साथ काम करते हैं। भारत में बेचे जाने वाले हमारे सभी फोन अब 100 प्रतिशत भारत में निर्मित हैं। इनकी डिजाइनिंग फिनलैंड में होती है। भारत में बेचे जाने वाले सभी स्मार्टफोन और फीचर फोन यहीं विनिर्मित किए जाते हैं।’’

उन्होंने कहा कि कंपनी ने कलपुर्जों और उपकरणों को लेकर पूरी आपूर्ति श्रृंखला भी तैयार की है।

कोचर ने कहा, ‘‘ हम इस बात का आकलन कर रहे हैं कि भारत किस तरह ना सिर्फ घरेलू मांग को पूरा करने बल्कि निर्यात के लिए भी हमारा मुख्य स्रोत केंद्र बन सकता है।’’

उन्होंने कहा कि कंपनी ने स्वयं सरकार की उत्पादन आधारित प्रोत्साहन (पीएलआई) योजना के लिए आवदेन नहीं किया है। लेकिन उसके कुछ सहयोगियों को इसके तहत मंजूरी मिल चुकी है।

भाषा शरद मनोहर

मनोहर


लेखक के बारे में