भारत ने ब्रिटेन से व्यापार समझौते को अमल में लाने के लिए प्रक्रिया तेज करने को कहा: वाणिज्य सचिव

भारत ने ब्रिटेन से व्यापार समझौते को अमल में लाने के लिए प्रक्रिया तेज करने को कहा: वाणिज्य सचिव

भारत ने ब्रिटेन से व्यापार समझौते को अमल में लाने के लिए प्रक्रिया तेज करने को कहा: वाणिज्य सचिव
Modified Date: August 14, 2025 / 08:26 pm IST
Published Date: August 14, 2025 8:26 pm IST

नयी दिल्ली, 14 अगस्त (भाषा) वाणिज्य सचिव सुनील बर्थवाल ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत ने ब्रिटेन से मुक्त व्यापार समझौते की मंजूरी प्रक्रिया में तेजी लाने का अनुरोध किया है ताकि इसे जल्द से जल्द लागू किया जा सके।

भारत-ब्रिटेन व्यापक आर्थिक और व्यापार समझौते (सीईटीए) पर 24 जुलाई को हस्ताक्षर किए गए थे। इसे लागू करने के लिए ब्रिटिश संसद की मंजूरी की आवश्यकता है।

उन्होंने कहा कि अगर अगले छह महीनों में भारत-ब्रिटेन व्यापार समझौता लागू हो जाता है, तो इससे ब्रिटेन में भारतीय निर्यात को तुरंत शून्य शुल्क पहुंच मिल जाएगी। इससे अमेरिका में भारतीय निर्यात को शुल्क अंतर से होने वाले किसी भी नुकसान की भरपाई ब्रिटेन में हो जाएगी।

 ⁠

बर्थवाल ने यहां संवाददाताओं से कहा, ‘‘हमने ब्रिटेन से इसे जल्द-से-जल्द लागू करने का भी अनुरोध किया है।’’

भारत और ब्रिटेन 24 जुलाई को एक ऐतिहासिक मुक्त व्यापार समझौते पर हस्ताक्षर किए। इसके तहत अगले साल से ब्रिटेन को होने वाले 99 प्रतिशत भारतीय निर्यात शुल्क-मुक्त होंगे, जबकि भारतीय बाजार में कार और व्हिस्की जैसे ब्रिटिश उत्पादों पर शुल्क कम हो जाएंगे।

हालांकि, भारत ने चॉकलेट, बिस्कुट और सौंदर्य प्रसाधनों सहित विभिन्न उपभोक्ता वस्तुओं के लिए अपना बाजार खोल दिया है, लेकिन उसे कपड़ा, जूते, रत्न और आभूषण, खेल के सामान और खिलौनों जैसे निर्यात उत्पादों तक बेहतर पहुंच प्राप्त होगी।

साथ ही, ब्रिटेन में कार्यरत टीसीएस और इन्फोसिस जैसी भारतीय कंपनियों को भारत से आने वाले कर्मचारियों के लिए तीन साल तक सामाजिक सुरक्षा अंशदान नहीं करना होगा।

भाषा रमण अजय

अजय


लेखक के बारे में