Nandini Milk Price Reduced: 40 रुपये तक कम हुई नंदिनी दूध की कीमत.. GST रिफॉर्म के बाद 70 दूसरे प्रोडक्ट के दामों में भी बड़ी कटौती.. देखें प्राइज लिस्ट
इसी महीने की शुरुआत में जीएसटी परिषद की 56वीं बैठक के दौरान वस्तु एवं सेवा कर ढांचे में सुधार को मंजूरी दी गई थी। सरकार ने इस फैसले को सोमवार से लागू कर दिया है।
Nandini Milk Price Reduced || Image- IBC24 News File
- नंदिनी दूध 40 रुपये तक हुआ सस्ता
- घी-पनीर समेत 70 उत्पादों की कीमतें घटीं
- GST सुधार के बाद KMF का बड़ा फैसला
Nandini Milk Price Reduced: बेंगलुरु: कर्नाटक सहकारी दुग्ध उत्पादक संघ ने जीएसटी सुधारों को लागू किये जाने के बाद नंदिनी दूध उत्पादों के दामों में बड़ा बदलाव किया है। 20 सितंबर को एक नोटिस जारी करते हुए बताया गया है कि, जिसमें नंदिनी के कुल 21 दूध उत्पादों की कीमतों में बदलाव किया गया। इनमें घी, पनीर, चीज़, आइसक्रीम, चॉकलेट आदि शामिल हैं। डेयरी उत्पादों पर जीएसटी में कमी के कारण ‘नंदिनी’ दूध उत्पादों की बिक्री कीमतों में कमी की गई है।
नंदिनी उत्पादों के दाम में कटौती
दरअसल पिछले दिनों भारत सरकार ने घी, पनीर, चीज़, आइसक्रीम, चॉकलेट आदि जैसे आवश्यक खाद्य उत्पादों पर माल और सेवा कर (जीएसटी) कम कर दिया था। इसके बाद कर्नाटक मिल्क फेडरेशन (केएमएफ) ने ‘नंदिनी’ दूध उत्पादों की बिक्री कीमतों में बदलाव किया है। कर्नाटक मिल्क फेडरेशन ने बताया है कि, संशोधन के बाद, 1000 मिलीलीटर घी, जिसकी कीमत पहले 650 रुपये थी, अब 610 रुपये में मिलेगा। 500 ग्राम अनसाल्टेड बटर की कीमत अब 19 रुपये कम होकर 286 रुपये होगी। 1 किलो प्रोसेस्ड चीज़ ब्लॉक की कीमत 530 रुपये से घटकर 497 रुपये होगी।
जीएसटी में क्रांतिकारी बदलाव
Nandini Milk Price Reduced: गौरतलब है कि, इसी महीने की शुरुआत में जीएसटी परिषद की 56वीं बैठक के दौरान वस्तु एवं सेवा कर ढांचे में सुधार को मंजूरी दी गई थी। सरकार ने इस फैसले को सोमवार से लागू कर दिया है।
पहले की चार स्लैब सिस्टम को 5% और 18% की दो-स्लैब व्यवस्था से बदल दिया गया है। लग्जरियस और नशीले वस्तुओं के लिए 40 प्रतिशत की एक अलग स्लैब बरकरार रखी गई है। इसके तहत फास्ट मूविंग कंज्यूमर गुड्स (एफएमसीजी) और डेयरी क्षेत्र में, अमूल और मदर डेयरी जैसे प्रमुख ब्रांडों ने भी कीमतों में भारी कटौती की घोषणा की है। सरकार ने दूध, मक्खन, घी, पनीर, चीज़, आइसक्रीम, स्नैक्स और फ्रोजन फूड जैसी वस्तुओं को 5 प्रतिशत के स्लैब के अंतर्गत लाया गया है, जिसके कारण 100 ग्राम अमूल बटर की कीमत अब 62 रुपये के बजाय 58 रुपये होगी और अल्ट्रा हाई टेम्परेचर दूध (यूएचटी) की कीमत 77 रुपये से घटकर 75 रुपये प्रति लीटर हो गई है। इसी तरह मदर डेयरी ने मिल्कशेक, पनीर, घी और फ्रोजन उत्पादों की कीमतों में भी कटौती की है।
Karnataka Milk Federation (KMF) has revised prices of Nandini milk products after GST reduction. pic.twitter.com/F6GbZaLq97
— Elezabeth Kurian (@ElezabethKurian) September 21, 2025

Facebook



