नवी मुंबई अंरराष्ट्रीय हवाई अड्डा 25 दिसंबर से परिचालन शुरू करने को तैयार

नवी मुंबई अंरराष्ट्रीय हवाई अड्डा 25 दिसंबर से परिचालन शुरू करने को तैयार

नवी मुंबई अंरराष्ट्रीय हवाई अड्डा 25 दिसंबर से परिचालन शुरू करने को तैयार
Modified Date: December 23, 2025 / 09:21 pm IST
Published Date: December 23, 2025 9:21 pm IST

ठाणे, 23 दिसंबर (भाषा) नया यानी ग्रीनफील्ड नवी मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा (एनएमएआई) बृहस्पतिवार से वाणिज्यिक परिचालन शुरू करने के लिए पूरी तरह तैयार है। इससे यात्रा का समय कम होगा, पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और इस क्षेत्र में बड़े पैमाने पर निवेश आकर्षित होगा।

नगर एवं औद्योगिक विकास निगम (सिडको), जो इस महत्वाकांक्षी विमानन परियोजना को अमल में लाने वाली एजेंसी है, ने मंगलवार को एक बयान में कहा कि परिचालन के पहले दिन हवाईअड्डे पर 30 ‘एयर ट्रैफिक मूवमेंट’ (आगमन और प्रस्थान) होंगे।

उम्मीद है कि इस शुरुआत से मौजूदा मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर भीड़भाड़ काफी कम होगी और इस क्षेत्र के लिए एक मजबूत बहु हवाई अड्डा प्रणाली स्थापित होगी।

 ⁠

सिडको के उपाध्यक्ष और प्रबंध निदेशक विजय सिंघल ने कहा, ‘‘नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर परिचालन की शुरुआत महाराष्ट्र सरकार और सिडको की बुनियादी ढांचा विकास के प्रति निरंतर प्रतिबद्धता को दर्शाती है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘यह ऐतिहासिक परियोजना भविष्य के बुनियादी ढांचा, समावेशी विकास और वैश्विक संपर्क के प्रति हमारी प्रतिबद्धता का प्रतीक है। यह हर उस नागरिक के लिए गर्व का क्षण है जिसने इस दृष्टिकोण पर विश्वास किया और इन वर्षों में इस यात्रा में साथ दिया।’’

भाषा राजेश राजेश अजय

अजय


लेखक के बारे में