यूपीआई से अगस्त में हुए 10 अरब से ज्यादा लेनदेन

यूपीआई से अगस्त में हुए 10 अरब से ज्यादा लेनदेन

Edited By :  
Modified Date: August 31, 2023 / 10:17 PM IST
,
Published Date: August 31, 2023 10:17 pm IST
यूपीआई से अगस्त में हुए 10 अरब से ज्यादा लेनदेन

नयी दिल्ली, 31 अगस्त (भाषा) एकीकृत भुगतान व्यवस्था (यूपीआई) के जरिये लेनदेन का आंकड़ा अगस्त में 10 अरब को पार कर गया। भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (एनपीसीआई) ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

एनपीसीआई भारत में सभी खुदरा भुगतान प्रणालियों का मुख्य संगठन है। यूपीआई का इस्तेमाल मोबाइल फोन के जरिये पैसे के तात्कालिक लेनदेन के लिए किया जाता है।

एनपीसीआई ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर कहा, “यूपीआई ने 10 अरब से अधिक लेनदेन के साथ आश्चर्यजनक रूप से रिकॉर्ड तोड़ दिया है। इस अविश्वसनीय उपलब्धि और डिजिटल भुगतान की ताकत का जश्न मनाने में हमारे साथ शामिल हों। इस रफ्तार और यूपीआई के साथ लेनदेन के तरीके में क्रांतिकारी बदलाव को जारी रखें।”

एनसीपीआई के आंकड़ों के अनुसार, 30 अगस्त को यूपीआई लेनदेन का आंकड़ा 10.24 अरब हो गया। इन लेनदेन का मूल्य 15,18,456.4 करोड़ रुपये रहा।

जुलाई में यूपीआई लेनदेन की संख्या 9.96 अरब थी जबकि जून में यह 9.33 अरब थी।

भाषा अनुराग प्रेम

प्रेम

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)