तीन दिनों की गिरावट से उबरा बाजार, सेंसेक्स 496 अंक उछला

तीन दिनों की गिरावट से उबरा बाजार, सेंसेक्स 496 अंक उछला

तीन दिनों की गिरावट से उबरा बाजार, सेंसेक्स 496 अंक उछला
Modified Date: January 19, 2024 / 04:38 pm IST
Published Date: January 19, 2024 4:38 pm IST

मुंबई, 19 जनवरी (भाषा) वैश्विक बाजारों में मजबूती के बीच घरेलू शेयर बाजार लगातार तीन सत्रों से जारी गिरावट के दौर से शुक्रवार को उबर गए। प्रमुख शेयरों में खरीदारी आने से सेंसेक्स 496 अंक उछल गया जबकि निफ्टी 21,600 के स्तर से ऊपर बंद हुआ।

बीएसई का 30 शेयरों वाला सूचकांक सेंसेक्स 496.37 अंक यानी 0.70 प्रतिशत उछलकर 71,683.23 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 708.78 अंक तक बढ़कर 71,895.64 पर भी पहुंच गया था।

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का सूचकांक निफ्टी भी 160.15 अंक यानी 0.75 प्रतिशत चढ़कर 21,622.40 अंक पर बंद हुआ।

इस तेजी ने स्थानीय बाजारों को पिछले तीन दिनों से जारी बिकवाली से उबरने में मदद की। गिरावट के इस दौर में सेंसेक्स में 2.91 प्रतिशत और निफ्टी में 2.87 प्रतिशत तक की गिरावट आ गई थी।

सेंसेक्स के समूह में शामिल कंपनियों में से भारती एयरटेल, एनटीपीसी, टेक महिंद्रा, महिंद्रा एंड महिंद्रा, टाटा स्टील, अल्ट्राटेक सीमेंट, टाइटन, एक्सिस बैंक, जेएसडब्ल्यू स्टील और लार्सन एंड टूब्रो प्रमुख रूप से लाभ में रहीं।

दूसरी तरफ इंडसइंड बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, एचडीएफसी बैंक और भारतीय स्टेट बैंक में गिरावट का रुख रहा।

एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और जापान का निक्की बढ़त लेने में सफल रहे जबकि चीन का शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग गिरकर बंद हुए।

यूरोप के ज्यादातर बाजार बढ़त पर कारोबार कर रहे थे। बृहस्पतिवार को अमेरिकी बाजार बढ़त के साथ बंद हुए थे।

अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.63 प्रतिशत चढ़कर 79.60 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बृहस्पतिवार को 9,901.56 करोड़ रुपये मूल्य के शेयरों की बिकवाली की।

भाषा प्रेम प्रेम रमण

रमण


लेखक के बारे में