विंजो को गेमिंग कारोबार से सालभर में एक लाख रोजगार के सृजन की उम्मीद

विंजो को गेमिंग कारोबार से सालभर में एक लाख रोजगार के सृजन की उम्मीद

विंजो को गेमिंग कारोबार से सालभर में एक लाख रोजगार के सृजन की उम्मीद
Modified Date: November 29, 2022 / 08:53 pm IST
Published Date: April 17, 2022 4:39 pm IST

नयी दिल्ली, 17 अप्रैल (भाषा) गेमिंग स्टार्टअप विंजो को उम्मीद है कि अगले एक वर्ष के भीतर वह एक लाख से अधिक प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार के अवसरों का सृजन कर पाएगी।

कंपनी की सह-संस्थापक सौम्या सिंह राठौर ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘गेम्स की संख्या में वृद्धि के साथ कंपनी काम के आधार पर भुगतान की व्यवस्था के तहत विभिन्न प्रकार के कार्यों के लिए गृहणियों, शिक्षकों और प्रेरकों (इन्फ्लूएंसर) को अपने साथ जोड़ रही है और आगामी वर्षों में यह संख्या और बढ़ेगी।’’

उन्होंने बताया, ‘‘दो साल पहले, विंजो छोटे स्तर के 25,000 ‘प्रेरकों’ के साथ काम कर रही थी जो लगभग 30,000-40,000 रुपये प्रतिमाह कमा रहे थे। अब यह संख्या बढ़कर एक लाख हो गई है जो प्रतिमाह औसतन 75,000 रुपये से एक लाख रुपये तक कमा रहे हैं। हमें उम्मीद है कि यह संख्या अगले एक वर्ष में दोगुनी यानी दो लाख हो जाएगी और उनकी आय भी दो से ढाई गुना बढ़ जाएगी।’’

 ⁠

विंजो अंग्रेजी, हिंदी, गुजराती, मराठी, बांग्ला और भोजपुरी समेत 12 से अधिक भाषाओं में गेम्स उपलब्ध कराती है और उसका दावा है कि उसके पंजीकृत उपयोगकर्ताओं की संख्या आठ करोड़ से अधिक है।

उन्होंने बताया कि मंच ने कई अनुवादकों को अपने साथ जोड़ा है जो परियोजना के आधार पर काम करते हैं।

भाषा मानसी अजय

अजय

अजय


लेखक के बारे में