सरगुजा में पुलिस और ग्रामीणों के बीच झड़प में कई घायल, प्रियंका गांधी ने कहा ‘आदिवासियों पर अत्याचार करना भाजपा की नीति’

clashes between police and villagers in Surguja: इसी मामले में पर कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव प्रियंका गांधी ने भी ट्ववीट कर भाजपा सरकार पर हमला बोला है। जिसमें उन्होंने लिखा है कि ''पूरे देश में आदिवासियों पर अत्याचार करना भाजपा की नीति बन गई है।

सरगुजा में पुलिस और ग्रामीणों के बीच झड़प में कई घायल, प्रियंका गांधी ने कहा ‘आदिवासियों पर अत्याचार करना भाजपा की नीति’

clashes between police and villagers in Surguja

Modified Date: October 17, 2024 / 06:28 pm IST
Published Date: October 17, 2024 6:28 pm IST

अंबिकापुर: clashes between police and villagers in Surguja सरगुजा में परसा कोल ब्लॉक को लेकर स्थिति तनावपूर्ण हो गई है। यहां पर पुलिस प्रशासन पर किए गए ग्रामीणों के हमले से करीब 8 पुलिस कर्मी घायल हो गए हैं। यहां पर ग्रामीण पेड़ कटाई का विरोध कर रहे हैं। इन ग्रामीणों ने पुलिस पर तीर कमान के साथ पत्थर और डंडे से हमला कर दिया है। बताया जा रहा है कि वहीं पुलिस के हमले से एक ग्रामीण भी लहूलुहान हो गया है।

इसी मामले में पर कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव प्रियंका गांधी ने भी ट्ववीट कर भाजपा सरकार पर हमला बोला है। जिसमें उन्होंने लिखा है कि ”पूरे देश में आदिवासियों पर अत्याचार करना भाजपा की नीति बन गई है। जो आदिवासी सदियों से जंगलों के मालिक हैं, उन्हें बेदखल किया जा रहा है ताकि अडानी जी की खदानें चल सकें।

read more: सोना 450 रुपये के उछाल के साथ 79,000 रुपये के पार, चांदी स्थिर

 ⁠

क्या छत्तीसगढ़ में संविधान की पांचवी अनुसूची के क्षेत्र समाप्त कर दिये गये हैं? इसके तहत संरक्षित क्षेत्र से आदिवासियों को बेदखल किया जा रहा है। क्या आदिवादियों के जल, जंगल और जमीन के अधिकार और पुरखों की विरासत का फैसला फर्जी प्रक्रियाओं के जरिये होगा?

कांग्रेस की सरकार ने विधानसभा में सर्वसम्मति से प्रस्ताव पारित किया था कि हसदेव अरण्य क्षेत्र में पेड़ नहीं काटे जाएंगे। भाजपा ने भी प्रस्ताव का समर्थन किया था, लेकिन आज आदिवासियों के विरोध के बावजूद जंगल खाली करने को कहा जा रहा है और विरोध करने पर आदिवासी भाई-बहनों पर अत्याचार किया जा रहा है।”

read more: अफ्रीका महत्वपूर्ण व्यापार और निवेश गंतव्य के रूप में उभरा है : राष्ट्रपति मुर्मू

घटना की सूचना मिलने पर मौके पर ASP समेत करीब 300 से ज्यादा पुलिस कर्मी तैनात किए गए हैं। घायल पुलिस कर्मियों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। दरअसल, यहां पर राजस्थान कोल ब्लॉक के लिए पेड़ों की कटाई की जा रही है। जिसके लेकर यहां के स्थानीय ग्रामीण लगातार पेड़ कटाई का विरोध कर रहे हैं।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp

 


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com