CG Naxal News: ढाई महीनों में ढह गया नक्सलियों का किला! 79 दिनों में 112 नक्सली ढेर, क्या 2026 से पहले पूरा होगा शाह का टारगेट?

CG Naxal News: ढाई महीनों में ढह गया नक्सलियों का किला! 79 दिनों में 112 नक्सली ढेर, क्या 2026 से पहले पूरा होगा शाह का टारगेट?

CG Naxal News: ढाई महीनों में ढह गया नक्सलियों का किला! 79 दिनों में 112 नक्सली ढेर, क्या 2026 से पहले पूरा होगा शाह का टारगेट?

CG Naxal News | Photo Credit: IBC24

Modified Date: March 20, 2025 / 02:54 pm IST
Published Date: March 20, 2025 2:54 pm IST
HIGHLIGHTS
  • 2025 में अब तक 112 नक्सली मारे गए।
  • 2024 में जवानों ने 300 नक्सलियों को ढेर किया।
  • 2026 तक छत्तीसगढ़ को नक्सल मुक्त करने का लक्ष्य।

बीजापुर: CG Naxal News पिछले चार दशक से बस्तर में माओवाद काबिज है। जिसमें 2024 में जवानों को अब तक के सबसे बड़ी सफलता मिली थी, लेकिन साल 2025 की शुरुआत में जवानों के लिए काफी दुखदायी थी। 6 जनवरी को कुटरू के जंगल में माओवादियों ने एक बड़ा आईईडी ब्लास्ट किया। जिसमें 8 जवान समेत एक ड्राइवर शहीद हो गए और ऐसा लगा था कि माओवादियों को 2024 में जो नुकसान पहुंचा उसकी मजबूती दिखाने के लिए इस तरह की घटना को अंजाम दिया, लेकिन कुछ ही दिनों के बाद जवानों ने एक बार फिर से अपनी नीति के त​हत एक बड़ा पलटवार किया है। जिसमें माओवादियों को बड़ा नुकसान पहुंचा है।

Read More: Rashifal Thursday 20 March 2025: आज चमकेगी इन राशि वालों की किस्मत, सूर्यदेव की कृपा से हर मनोकामना होगी पूर्ण 

CG Naxal News जिसके बाद लागातार एक के बाद एक जवानों को बड़ी सफलता मिली है। आपको बता दें कि छत्तीसगढ़ में इस साल अब तक 112 नक्सली मारे गए। यानी 79 दिनों में जवानों ने अब तक 112 नक्सलियों को ढेर कर दिया है। पुलिस के मुताबिक 2024 में अलग-अलग मुठभेड़ों में जवानों ने करीब 300 नक्सलियों को ढेर किया है, 290 हथियार जब्त किए गए हैं।

 ⁠

Read More: ED ने नेताओं के खिलाफ 193 मामले दर्ज किए; मात्र 2 मामलों में हुई दोषसिद्धि 

नक्सलवाद को खत्म करने किया दावा

आपको बता दें कि केंद्रीय गृह मंत्री ने दावा किया है कि साल 2026 तक छत्तीसगढ़ को नक्सल मुक्त करा दिया जाएगा। प्रदेश के दौरे के दौरान मंत्री शाह ने कहा था कि मार्च 2026 तक हमारा प्रदेश नक्सलवाद मुक्त होकर रहेगा। जब छत्तीसगढ़ नक्सलवाद से मुक्त हो जाएगा, तो पूरा देश इस खतरे से मुक्त हो जाएगा। प्रधानमंत्री मोदी की दूरदर्शी नीति और प्रभावी रणनीति के कारण सुरक्षाबलों को लगातार सफलता मिल रही है और हम लक्ष्य की ओर तेजी से बढ़ रहे हैं।

Read More: Promoting illegal Betting App: प्रकाश राज, देवरकोंडा सहित 25 अभिनेताओं पर मामला दर्ज, अवैध सट्टेबाजी ऐप को बढ़ावा देने का लगा आरोप 

2025 में अब तक मारे गए 112 नक्सली

  • 2 जनवरी, बीजापुर- 5 नक्सली ढेर
  • 3 जनवरी, कांडेसर, गरियाबंद- 3 नक्सली ढेर
  • 5 जनवरी, अबूझमाड़, नारायणपुर- 5 नक्सली ढेर
  • 16 जनवरी, बीजापुर-सुकमा बॉर्डर- 20 नक्सली ढेर
  • 20 से 22 जनवरी, भालू डिग्गी, गरियाबंद- 16 नक्सली ढेर
  • 1 फरवरी, तोड़का-कोरचोली, बीजापुर- 8 नक्सली ढेर
  • 10 फरवरी, फरसेगढ़ बॉर्डर, बीजापुर- 31 नक्सली ढेर
  • 20 मार्च, बीजापुर, 20 नक्सली ढेर
  • 20 मार्च, कांकेर, 4 नक्सली ढेर


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।