Amarnath Yatra 2024: बढ़ती संख्या से मंडराया हिमलिंग के पिघलने का खतरा, 1.25 लाख से ज्यादा लोगों ने किए बाबा बर्फानी के दर्शन
Amarnath Yatra 2024: बढ़ती संख्या से मंडराया हिमलिंग के पिघलने का खतरा, 1.25 लाख से ज्यादा लोगों ने किए बाबा बर्फानी के दर्शन
Amarnath Yatra 2025/ Image Credit: IBC24 File
जम्मू-कश्मीर। Amarnath Yatra 2024: अमरनाथ यात्रा के पहले पांच दिनों में रिकॉर्ड तोड़ एक लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने पवित्र गुफा में बाबा बर्फानी के दर्शन किए थे। वहीं अब खबर आई है कि पिछले छह दिनों में करीब 1.25 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने बाबा बर्फानी के दर्शन किए हैं। वहीं 6 हजार 919 यात्रियों का एक और जत्था शुक्रवार को कश्मीर के लिए रवाना हुआ है। वहीं इस बीच खबर आई है कि श्रद्धालुओं कीं संख्या से बढ़ने से पहले के मुकाबले अब तक बर्फ का शिवलिंग काफी पिघल चुका है।
पिछले साल का टूटा रिकॉर्ड
दरअसल,कई सालों से ऐसा देखने को मिल चुका है कि श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या से हिमलिंग समय से पहले लुप्त हो गए। वहीं 29 जून से शुरू हुई अमरनाथ यात्रा में पांच दिनों में ही सवा लाख भक्त भोलेनाथ के दर्शन कर चुके हैं। ये आंकड़ा पिछले साल के मुकाबले काफी अधिक है, लेकिन अब बढ़ती संख्या को हिमलिंग के लिए खतरे के तौर पर लिया जा रहा है। हालांकि इस साल हिमलिंग 22 फुट के बने थे जो पहले ही भीषण गर्मी के कारण आधे रह चुके हैं।
वहीं अधिकारियों ने बताया कि करीब दो माह पहले हिमलिंग अपने पूरे आकार में था। यह करीब 20 से 22 फुट का था। और अब इसकी ऊंचाई 11 से 12 फुट के बीच रह गई है। उनके मुताबिक, यह अब तेजी से पिघल रहा है। विशेषज्ञों के मुताबिक अमरनाथ ग्लेशियरों से घिरा है। ऐसे में ज्यादा लोगों के वहां पहुंचने से तापमान के बढ़ने की आशंका होगी। इससे ग्लेशियर जल्दी पिघलेंगे।
सुरक्षा काफिले घाटी के लिए रवाना
Amarnath Yatra 2024: बता दें कि अमरनाथजी श्राइन बोर्ड (एसएएसबी) के अधिकारियों ने बताया कि, “आज 6,919 यात्रियों का एक और जत्था भगवती नगर यात्रा निवास से दो सुरक्षा काफिलों में घाटी के लिए रवाना हुआ। इनमें से 2542 तीर्थयात्री सुबह 4 बजे 109 वाहनों के सुरक्षा काफिले में उत्तरी कश्मीर के बालटाल बेस कैंप के लिए रवाना हुए। वहीं 4,377 यात्रियों को लेकर 150 वाहनों का एक और सुरक्षा काफिला सुबह 4.30 बजे दक्षिण कश्मीर के नुनवान (पहलगाम) बेस कैंप के लिए रवाना हुआ।” मौसम विभाग ने दोनों यात्रा मार्गों पर आमतौर पर बादल छाए रहने और दिन में गरज के साथ हल्की बारिश की संभावना जताई है।
IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें
IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें
Follow the IBC24 News channel on WhatsApp

Facebook



