जयपुर के रामगढ़ बांध पर ड्रोन के जरिए कृत्रिम बारिश कराने में सफलता का दावा
जयपुर के रामगढ़ बांध पर ड्रोन के जरिए कृत्रिम बारिश कराने में सफलता का दावा
जयपुर, तीन सितंबर (भाषा) जयपुर की एक जलवायु-तकनीक कंपनी ने कृत्रिम मेधा (एआई) चालित मंच से लैस ड्रोन के जरिए राज्य की राजधानी के रामगढ़ बांध में कृत्रिम बारिश कराने के अपने पहले अभियान में सफलता का दावा किया है।
एक विज्ञप्ति के अनुसार, कंपनी ‘ऐस्स11’ ने ‘जेनएक्सएआई’ के साथ साझेदारी में भारत में निर्मित दो ड्रोन तैनात किए, जो उन्नत जलवायु विज्ञान और एआई-संचालित ‘सीडिंग’ तकनीक के साथ एकीकृत हैं।’’
इसमें कहा गया, ‘‘ये ड्रोन सोमवार को बांध से 850 मीटर की ऊंचाई तक पहुंचे और समुद्र तल से 800 मीटर ऊपर बादलों को लक्षित करते हुए सटीकता के साथ ‘सीडिंग एजेंट’ फैलाया।’’
विज्ञप्ति के अनुसार, इससे बादलों की सूक्ष्म भौतिकी में सुधार हुआ और बूंदों का आकार व सांद्रता बढ़ी, जिससे 0.8 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।
इसमें कहा गया कि 0.6 मिलीमीटर बारिश का अनुमान था, इस लिहाज से यह अभियान अपेक्षा से बेहतर रहा और इसकी सफलता सिद्ध हुई।
राजस्थान के कृषि मंत्री किरोड़ी लाल मीणा ने इसे सतत जल प्रबंधन की दिशा में एक बड़ी उपलब्धि बताया। इससे पहले 12 अगस्त को कृत्रिम बारिश कराने के अभियान का प्रदर्शन निर्धारित था, लेकिन तकनीकी समस्याओं और नियामक चुनौतियों के कारण इसे रद्द करना पड़ा था।
भाषा पृथ्वी खारी
खारी

Facebook



