Scuffle In Parliament: राहुल गांधी के खिलाफ शिकायत करने थाने पहुंचे सांसद अनुराग ठाकुर और बांसुरी स्वराज, लगाए ‘कांग्रेस पार्टी माफी मांगो’ के नारे
Scuffle In Parliament: राहुल गांधी के खिलाफ शिकायत करने थाने पहुंचे सांसद अनुराग ठाकुर और बांसुरी स्वराज, लगाए 'कांग्रेस पार्टी माफी मांगो' के नारे
Scuffle In Parliament। Image Credit: BJP X Handle
नई दिल्ली। Scuffle In Parliament: संसद परिसर में आज सुबह धक्कामुक्की मामले में राहुल गांधी के खिलाफ शिकायत दर्ज कराने भाजपा के सांसद बांसुरी स्वराज और अनुराग ठाकुर संसद मार्ग थाने पहुंचे हैं। वहीं इस मामले में भारतीय जनता पार्टी का आरोप है कि लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने धक्कामुक्की की, जिस वजह से उसके बुजुर्ग सांसद प्रताप सारंगी चोटिल हुए। सारंगी को राम मनोहर लोहिया अस्पताल में भर्ती कराया गया। दूसरी तरफ राहुल गांधी ने दावा किया कि भाजपा सांसदों ने उन्हें और अन्य विपक्षी सदस्यों को संसद भवन में जाने से रोका और धक्का-मुक्की की। इस वजह से राज्यसभा की कार्यवाही कल सुबह 11 बजे तक स्थगित कर दी गई है।
बता दें कि, गृह मंत्री अमित शाह की बाबासाहेब आंबेडकर से संबंधित टिप्पणी को लेकर विरोध जताते हुए विपक्षी सदस्यों ने मार्च निकाला तो भाजपा सांसदों ने कांग्रेस पर बाबासाहेब के अपमान का आरोप लगाते हुए प्रदर्शन किया। संसद भवन के ‘मकर द्वार’ के निकट सत्तापक्ष और विपक्ष के सदस्य एक दूसरे के सामने आ गए और जमकर नारेबाजी की। इस दौरान दोनों दलों के सांसदों के बीच मकर द्वार पर धक्कामुक्की हुई । भाजपा सांसद प्रताप सारंगी के सिर में चोट भी आए। वहीं इस बीच सांसद बांसुरी स्वराज और मंत्री अनुराग ठाकुर भी राहुल गांधी के विरोध में उतरे और उन्होंने संसद परिसर के सामने बैठकर ‘कांग्रेस पार्टी माफी मांगो’ के नारे लगाते हुए जमकर विरोध प्रर्दशन किया। जिसका वीडियो भी सामने आया है।
Scuffle In Parliament: वहीं इस धक्कामुक्की को लेकर भाजपा सांसद अनुराग ठाकुर ने बताया कि, “हमने दिल्ली पुलिस में राहुल गांधी के खिलाफ मारपीट और उकसावे की शिकायत दर्ज कराई है। हमने मकर द्वार के बाहर आज हुई घटना का विस्तार से उल्लेख किया है, जहां NDA सांसद शांतिपूर्ण तरीके से विरोध प्रदर्शन कर रहे थे… हमने धारा 109, 115, 117, 125, 131 और 351 के तहत शिकायत दी है। धारा 109 हत्या का प्रयास है, धारा 117 स्वेच्छा से गंभीर चोट पहुंचाना है।”
बाबा साहेब का अपमान,
नहीं सहेगा हिंदुस्तान…कांग्रेस पार्टी माफी मांगो!
गांधी परिवार माफी मांगो!
संविधान के हत्यारों माफी मांगो! pic.twitter.com/UZ82ObFwU1— BJP (@BJP4India) December 19, 2024
#WATCH दिल्ली: भाजपा सांसद अनुराग ठाकुर ने कहा, “हमने दिल्ली पुलिस में राहुल गांधी के खिलाफ मारपीट और उकसावे की शिकायत दर्ज कराई है। हमने मकर द्वार के बाहर आज हुई घटना का विस्तार से उल्लेख किया है, जहां NDA सांसद शांतिपूर्ण तरीके से विरोध प्रदर्शन कर रहे थे… हमने धारा 109, 115,… pic.twitter.com/BPrL1WtNW2
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 19, 2024
IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें
IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें
Follow the IBC24 News channel on WhatsApp
संसद में धक्का मुक्की मामला उस समय को दर्शाता है जब संसद के अंदर सांसदों के बीच विवाद या शारीरिक संघर्ष हुआ। यह घटना आमतौर पर गंभीर राजनीतिक असहमति के कारण होती है।
हां, संसद में धक्का मुक्की मामला संविधान और सदन के नियमों का उल्लंघन होता है। ऐसे कृत्यों को सदन में अनुशासनहीनता के रूप में माना जाता है।
संसद में धक्का मुक्की मामले के लिए जिम्मेदार वह सांसद होते हैं जो शारीरिक संघर्ष में शामिल होते हैं, लेकिन ऐसे मामलों की जाँच संसद के भीतर की अनुशासन समिति द्वारा की जाती है।
हां, अगर कोई सांसद अनुशासनहीनता में शामिल होता है, तो उसकी सदस्यता पर गंभीर परिणाम हो सकते हैं, जैसे निलंबन या अन्य दंड।
इस प्रकार के मामलों से संसद की छवि पर नकारात्मक प्रभाव पड़ता है और कई बार ऐसे घटनाएँ संसद की कार्यवाही को प्रभावित करती हैं।

Facebook



