जयपुर के नवनियुक्त पुलिस आयुक्त ने कार्यभार संभाला
जयपुर के नवनियुक्त पुलिस आयुक्त ने कार्यभार संभाला
जयपुर, 25 अक्टूबर (भाषा) जयपुर के नवनियुक्त पुलिस आयुक्त सचिन मित्तल ने शनिवार को कहा कि वह सरकार द्वारा उन पर जताए गए विश्वास पर खरा उतरने का हरसंभव प्रयास करेंगे।
मित्तल ने पुलिस आयुक्त के पद को ‘‘संवेदनशील और महत्वपूर्ण दायित्व’’ वाला दिया।
उन्होंने शनिवार को यहां कार्यभार ग्रहण किया। इस अवसर पर उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ‘‘राज्य सरकार और पुलिस मुख्यालय ने मुझे यह जिम्मेदारी सौंपी है। निश्चित रूप से यह एक महत्वपूर्ण और संवेदनशील पद है। मैं इस दायित्व को पूरी जिम्मेदारी के साथ निभाने का प्रयास करूंगा और मुझ पर जताए गए विश्वास पर खरा उतरूंगा।’’
उन्होंने कहा कि साइबर सुरक्षा, कानून प्रवर्तन एजेंसियों के लिए आज एक बड़ी चुनौती बनकर उभर रही है।
मित्तल ने बताया, ‘‘इस संबंध में आवश्यक संसाधनों और तकनीक का प्रस्ताव सरकार को पहले ही भेजा जा चुका है। राज्य सरकार ने बजट में भी इसकी घोषणा की है। उम्मीद है कि पुलिस मुख्यालय जल्द ही खरीद प्रक्रिया शुरू करेगा, ताकि साइबर अपराधों से प्रभावी तरीके से निपटा जा सके।’’
उन्होंने कहा कि उनका ध्यान राज्य सरकार और पुलिस मुख्यालय द्वारा तय प्राथमिकताओं पर ही केंद्रित रहेगा।
अपनी कार्ययोजना के बारे में मित्तल ने कहा, ‘‘आदर्श स्थिति वह होती है कि लोगों की समस्याओं का समाधान पुलिस थाना स्तर पर ही हो जाए और उन्हें वरिष्ठ अधिकारियों तक पहुंचने की आवश्यकता न पड़े। हमारा प्रयास रहेगा कि हम इस आदर्श स्थिति के जितना अधिक करीब पहुंच सकें।’’
महिला सुरक्षा के मुद्दे पर उन्होंने कहा कि इस संबंध में पुलिस मुख्यालय पहले से ही कई कार्यक्रम आयोजित कर रहा है और राज्य सरकार भी इस विषय को लेकर गंभीर है।
उन्होंने कहा, ‘‘हम इस दिशा में लगातार काम करते रहेंगे।’’ उन्होंने यह भी कहा कि वह ‘टीमवर्क’ को मजबूत करने तथा पुलिस व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए अधिकारियों के साथ विचार-विमर्श करेंगे।
भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) 1996 बैच के अधिकारी मित्तल को बुधवार को जयपुर का पुलिस आयुक्त नियुक्त किया गया था।
उन्होंने बीजू जॉर्ज जोसेफ का स्थान लिया है, जिन्हें अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) कार्मिक नियुक्त किया गया है। यह पद पहले मित्तल के पास था।
भाषा पृथ्वी खारी
खारी

Facebook



