केरल तट पर कंटेनर जहाज में आग लगने के बाद तेल रिसाव की चेतावनी जारी

केरल तट पर कंटेनर जहाज में आग लगने के बाद तेल रिसाव की चेतावनी जारी

केरल तट पर कंटेनर जहाज में आग लगने के बाद तेल रिसाव की चेतावनी जारी
Modified Date: June 10, 2025 / 03:19 pm IST
Published Date: June 10, 2025 3:19 pm IST

कोच्चि, 10 जून (भाषा) भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केन्द्र (आईएनसीओआईएस) ने सिंगापुर के ध्वज वाले मालवाहक जहाज ‘वान हाई 503’ में लगी भीषण आग के बाद कंटेनरों के बहने तथा संभावित तेल रिसाव की चेतावनी देते हुए परामर्श जारी किया है।

नौ जून को केरल तट के पास जहाज में आग लग गई थी।

कोलंबो से मुंबई के न्हावा शेवा जा रहे इस जहाज के एक कंटेनर में विस्फोट हो गया, जिससे कोझिकोड से लगभग 70 समुद्री मील की दूरी पर जहाज में भीषण आग लग गई। जहाज अभी पानी में है।

 ⁠

आईएनसीओआईएस ने कंटेनरों, मलबे या लोगों के संभावित बहाव पर नजर रखने के लिए अपने सर्च एंड रेस्क्यू एड टूल(एसएआरएटी) को सक्रिय कर दिया है।

संभावना है कि बहती हुई वस्तुएं अगले तीन दिनों में घटना स्थल से दक्षिण-दक्षिण-पूर्व की ओर बढ़ सकती हैं।

आईएनसीओआईएस ने एक बयान में कहा, ‘कंटेनर के अगले तीन दिन तक समुद्र में बहते रहने की संभावना है और उन्हें समुद्र तट तक पहुंचने में अधिक समय लग सकता है। हालांकि, कोझिकोड और कोच्चि के बीच कुछ कंटेनरों के समुद्र तट पर आने के बारे में सावधानी बरतने की सलाह दी जाती है। स्थिति पर बारीकी से नजर रखी जा रही है और बहाव के बारे में अद्यतन दिशा-निर्देश प्रदान किए जाएंगे।’

इसमें कहा गया है कि स्थानीय प्राधिकारियों से तटीय निगरानी बढ़ाने तथा समुदायों को संभावित खतरों के लिए तैयार करने का आग्रह किया गया है।

हालांकि रिसाव की सटीक मात्रा अभी भी अज्ञात है, लेकिन पूर्वानुमान है कि 10 जून से 13 जून तक तेल समुद्र तट के समानांतर बहेगा, जिस पर निरंतर निगरानी जारी रहेगी।

भाषा

शुभम नरेश

नरेश


लेखक के बारे में