विशेष गहन पुनरीक्षण के बाद मिजोरम की मतदाता सूची से 46,000 से अधिक नाम हटाए गए

विशेष गहन पुनरीक्षण के बाद मिजोरम की मतदाता सूची से 46,000 से अधिक नाम हटाए गए

विशेष गहन पुनरीक्षण के बाद मिजोरम की मतदाता सूची से 46,000 से अधिक नाम हटाए गए
Modified Date: June 28, 2026 / 10:47 pm IST
Published Date: June 28, 2026 10:47 pm IST

आइजोल, 28 जून (भाषा) मिजोरम में ‘विशेष गहन पुनरीक्षण’ (एसआईआर) की प्रक्रिया पूरी होने के बाद मतदाता सूची से 46,000 से अधिक मतदाताओं के नाम हटा दिए गए हैं। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी।

मिजोरम की संयुक्त मुख्य निर्वाचन अधिकारी एथेल रोथंगपुई ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि 20 मई को शुरू हुआ यह अभियान रविवार को समाप्त हो गया और इसके तहत सभी गणना प्रपत्रों का पूरी तरह से डिजिटलीकरण कर दिया गया है।

उन्होंने बताया कि मृत्यु, अता-पता न होने, स्थायी रूप से पलायन करने और दोहरी प्रविष्टि जैसे कारणों से मतदाता सूची से कुल 46,191 नाम हटाए गए हैं।

रोथंगपुई ने कहा कि हटाए गए नामों में से 21,290 मतदाता दिवंगत हो चुके थे, 8,352 मतदाताओं का पता नहीं चल सका, 13,992 मतदाता स्थायी रूप से अन्य राज्यों या विदेश में स्थानांतरित हो गए थे, जबकि 2,245 मामलों में दोहरी प्रविष्टि पाई गई।

अधिकारी ने बताया कि इस अभियान के दौरान 312 पात्र मतदाताओं ने अपनी धार्मिक मान्यताओं के कारण मतदाता सूची में नाम शामिल करने या दोबारा पंजीकरण कराने से इनकार कर दिया।

इन व्यक्तियों के नाम या तो 2025 की मतदाता सूची में शामिल थे या पिछले एसआईआर (विशेष गहन पुनरीक्षण) के दौरान उनके रिश्तेदारों के नाम दर्ज किए गए थे।

उन्होंने कहा कि इस पुनरीक्षण के बाद मिजोरम में अब मतदाताओं की कुल संख्या 8,28,877 रह गई है, जो 2025 की मतदाता सूची में दर्ज 8.75 लाख से अधिक मतदाताओं का 94.72 प्रतिशत है।

मतदाता सूची का मसौदा चार जुलाई को प्रकाशित किया जाएगा, जिसके बाद मतदाता पांच जुलाई से चार अगस्त के बीच दावे और आपत्तियां दर्ज करा सकते हैं।

भाषा सुमित दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में