जबतक मणिपुर में लोगों से अवैध हथियार वापस नहीं ले लिये जाते,तबतक शांति की संभावना नहीं:सिंह

जबतक मणिपुर में लोगों से अवैध हथियार वापस नहीं ले लिये जाते,तबतक शांति की संभावना नहीं:सिंह

जबतक मणिपुर में लोगों से अवैध हथियार वापस नहीं ले लिये जाते,तबतक शांति की संभावना नहीं:सिंह
Modified Date: June 14, 2026 / 10:05 pm IST
Published Date: June 14, 2026 10:05 pm IST

(तस्वीर के साथ)

इंफाल, 14 जून (भाषा) मणिपुर के मुख्यमंत्री वाई. खेमचंद सिंह ने रविवार को कहा कि जब तक अवैध हथियार रखने वाले सभी लोगों को नि:शस्त्र नहीं किया जाता तब तक राज्य में शांति की संभावना कम है।

मणिपुर में 2023 में जातीय हिंसा शुरू होने के बाद से ही अवैध हथियारों का इस्तेमाल किया जा रहा है। इनमें सुरक्षा बलों से लूटे गए आग्नेयास्त्र और गैर-कानूनी तरीके से खरीदे गए हथियार शामिल हैं।

मुख्यमंत्री ने पत्रकारों से कहा, ‘‘जब तक अवैध हथियार रखने वालों से उनके हथियार वापस नहीं ले लिये जाते हैं तब तक राज्य में शांति की उम्मीद कम है। चाहे मेइती हों, कुकी हों या नगा, हम सभी से हथियार छोड़ने का आह्वान कर रहे हैं। सुरक्षा बलों के साथ कई बैठकें की गई हैं।’

तीन मई 2023 से मेइती और कुकी लोगों के बीच हुए संघर्ष में कम से कम 260 लोग मारे गए और हजारों लोग बेघर हो गए।

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘मणिपुर में तैनात की जाने वाली कोबरा बटालियन की कुल संख्या दो से बढ़ाकर तीन कर दी जाएगी। राज्य के भू-भाग और माहौल के अनुसार आवश्यक 45 दिनों के प्रशिक्षण के बाद उनके अभियान शुरू होंगे।’

भाषा

शुभम राजकुमार

राजकुमार


लेखक के बारे में