विश्वविद्यालयों को कुपोषण समाप्त करने की दिशा में काम करना चाहिए: आनंदीबेन पटेल

विश्वविद्यालयों को कुपोषण समाप्त करने की दिशा में काम करना चाहिए: आनंदीबेन पटेल

विश्वविद्यालयों को कुपोषण समाप्त करने की दिशा में काम करना चाहिए: आनंदीबेन पटेल
Modified Date: June 24, 2025 / 10:40 pm IST
Published Date: June 24, 2025 10:40 pm IST

नोएडा, 24 जून (भाषा) उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने मंगलवार को कहा कि विश्वविद्यालयों को प्राथमिक एवं माध्यमिक शिक्षा के क्षेत्र में भी सहयोग करना चाहिए तथा कुपोषण जैसी समस्याओं को समाप्त करने की दिशा में काम करना चाहिए।

एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि राज्यपाल पटेल ‘एमिटी विश्वविद्यालय’ के नोएडा परिसर में भारतीय विश्वविद्यालय संघ (एआईयू) द्वारा आयोजित ‘कुलपतियों के राष्ट्रीय सम्मेलन’ की दो दिवसीय 99वीं वार्षिक बैठक के समापन सत्र में बोल रही थीं।

पटेल ने कहा, ‘‘दुनिया भर में कई विश्वविद्यालय अपने-अपने क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य कर रहे हैं लेकिन उनका योगदान केवल उच्च शिक्षा तक ही सीमित नहीं होना चाहिए।’’

 ⁠

उन्होंने कहा, ‘‘विश्वविद्यालयों को प्राथमिक एवं माध्यमिक शिक्षा के क्षेत्र में भी सहयोग करना चाहिए तथा कुपोषण जैसी समस्याओं को समाप्त करने की दिशा में काम करना चाहिए, क्योंकि यही राष्ट्रीय विकास का आधार होगा।’’

राज्यपाल ने कहा, ‘‘उच्च शिक्षण संस्थानों की जिम्मेदारी केवल शिक्षा प्रदान करना ही नहीं है, बल्कि उन्हें स्वच्छ पेयजल, स्वास्थ्य और स्वच्छता सुविधाओं तक पहुंच भी सुनिश्चित करनी चाहिए।’

राज्यपाल ने महिला सशक्तीकरण पर जोर देते हुए कहा कि महिलाओं को समान अवसर दिए जाने चाहिए। ‘एमिटी एजुकेशन ग्रुप’ के संस्थापक अध्यक्ष डॉ. अशोक के. ने राज्यपाल के ‘‘प्रेरक मार्गदर्शन’’ के लिए उनका आभार जताया।

भाषा

अमित खारी

खारी


लेखक के बारे में