#IBC24MINDSUMMIT: पूर्वोत्तर के ‘सात बहनों’ का नाम बदलकर ‘अष्टलक्ष्मी’ रख दिया, क्या है इसके पीछे उद्देश्य? केंद्रीय मंत्री सिंधिया ने बताया क्या है मोदी सरकार का विजन
Union minister jyotiraditya scindia in IBC24 MIND SUMMIT जिस तरह आज पूरी दुनिया के विकास दर की अपेक्षा भारत की विकास दर कही ज्यादा है, ठीक इसी तरह इन नॉर्थ ईस्ट के राज्यों का विकास दर 10 प्रतिशत से ज्यादा पहुँच चुका है।
Union minister jyotiraditya scindia in IBC24 MIND SUMMIT | Image Credit- IBC24 News
भोपाल: #IBC24MINDSUMMIT: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में शनिवार यानी आज देश की दिग्गज हस्तियां मध्यप्रदेश के सरोकार से जुड़े विषयों पर अपनी राय जाहिर करने के लिए एक मंच पर आ रही हैं। ये मंच मुहैया करा रहा है मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ का सबसे लोकप्रिय और भरोसेमंद चैनल IBC24। ‘माइंड समिट-पाथ टू प्रोगेस’ नाम के इस आयोजन में राजनीति, धर्म, शिक्षा, स्वास्थ्य, खेल जगत से जुड़ी हस्तियां समस्याओं के कारणों को उजागर करने के साथ ही उसके समाधान के लिए सुझाव भी दिए जा रहे है।
IBC24 ‘माइंड समिट-पाथ टू प्रोगेस’ के ‘बीइंग अ सिंधिया’ के स्पेशल सेशन में देश के केंद्रीय टेलीकम्युनिकेशन मिनिस्टर ज्योतिरादित्य सिंधिया वर्चुअली शामिल हुए। उनसे सीधी बातचीत की IBC24 के एडिटर-इन-चीफ रविकांत मित्तल ने।
‘अष्टलक्ष्मी’ नाम रखे जानें के पीछे यह है वजह
केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने पूर्वोत्तर के विकास को लेकर मोदी सरकार के विजन को सामने रखा। उन्होंने बताया कि देश के आखिर पड़ाव में बसे राज्यों के विकास और लोगों के जनकल्याण के लिए बीते दस वर्षों में कई महत्वपूर्ण फैसले लिए है। उन्होंने बताया कि इन्ही राज्यों के समूह को प्रधानमंत्री एक द्वारा अष्टलक्ष्मी का नाम दिया गया है। केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बताया कि जिस तरह माँ लक्ष्मी के आठ अवतार है फिर वह समृद्धि हो, ऐश्वर्य हो, पवित्रता या फिर धन। इसी तरह यह सभी पूर्वोत्तर के सभी राज्य माँ लक्ष्मी के अवतारों के प्रतीक है। अपने भाषण में भी प्रधानमंत्री मोदी ने इसे विस्तार से परिभाषित किया था।
Read Also: #IBC24MINDSUMMIT : कैलाश विजयवर्गीय का अगला टास्क क्या है? IBC24 के महामंच से किया खुलासा
तेजी से हो रहा विकास
केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बताया कि जिस तरह आज पूरी दुनिया के विकास दर की अपेक्षा भारत की विकास दर कही ज्यादा है, ठीक इसी तरह इन नॉर्थ ईस्ट के राज्यों का विकास दर 10 प्रतिशत से ज्यादा पहुँच चुका है। केंद्रीय मंत्री सिंधिया ने बताया कि इन राज्यों में विकास की अपार सम्भावनाये है और उनकी सरकार यहां के विकास को लेकर गंभीर है। सुनें पूरी बातचीत

Facebook



