Khandwa News: मुस्लिम युवती ने हिंदू युवक से रचाई शादी, दोनों ने मंदिर में लिए सात फेरे, श्री रामचरित मानस पढ़ने का लिया फैसला

Khandwa News: मुस्लिम युवती ने हिंदू युवक से रचाई शादी, दोनों ने मंदिर में लिए सात फेरे, श्री रामचरित मानस पढ़ने का लिया फैसला

Khandwa News: मुस्लिम युवती ने हिंदू युवक से रचाई शादी, दोनों ने मंदिर में लिए सात फेरे, श्री रामचरित मानस पढ़ने का लिया फैसला

Khandwa News | Photo Credit: IBC24

Modified Date: November 6, 2025 / 07:46 pm IST
Published Date: November 6, 2025 7:37 pm IST
HIGHLIGHTS
  • मुस्लिम युवती रुखसार ने सनातन धर्म अपनाकर वंशिका नाम रखा।
  • महादेवगढ़ मंदिर में वैदिक रीति से शादी संपन्न हुई।
  • युवती ने श्रीरामचरितमानस पढ़ने का संकल्प लिया।

खंडवा: Khandwa News कहते हैं जब इंसान के मन में प्यार होता है तो वो उसमें डूबकर दरिया हो या कोई सरहद, सब पार कर जाता है। अपने प्यार को पाने के लिए वो किसी भी हद पार कर लेता है। ऐसा ही एक मामला मध्यप्रदेश के खंडवा जिले से सामने आया है। जहां एक मुस्लिम युवती ने सनातन को स्वीकार करते हुए हिंदू रितिरिवाज के साथ युवक से ​विवाह कर ली।

Khandwa News श्री रामचरितमानस पढ़ने का लिया फैसला

मिली जानकारी के अनुसार, मुस्लिम युवती का नाम रुखसार था, हिंदू युवक से शादी के बाद उसका नया नामांकन वंशिका के रूप में किया गया। दरअसल, रुखसार से वंशिका बनी युवती धार जिले की रहने वाली है। बताया जा रहा है कि युवती की शादी उसके घर वालों ने इसी महीने तय किया था, लेकिन युवती को सनातनी के प्रति ऐसी आस्था जागी कि वो अपने इंस्टाग्राम के संपर्क में आए एक हिंदू युवक से विवाह कर धर्म परिवर्तन कर ली और उसने बाक़ायदा श्री रामचरितमानस को सर पर रखकर पढ़ने का लिया संकल्प भी लिया।

उसके बाद महादेवगढ़ मंदिर में विवाह की प्रक्रिया शुरू करवाई गई और मन्त्रोंचार के बीच विवाह संपन्न करवाया गया। यहां पर सात फेरे लिए गए। इसके बाद विशाल ने वंशिका को मंगलसूत्र पहनाकर जीवनसाथी के रूप में उसका वरन किया। मंदिर कमेटी की तरफ से महादेवगढ़ भगवान की महाआरती की गईं।

 ⁠

निकाह से पहले युवती ने उठाया बड़ा कदम

बता दें कि युवती की शादी 27 नवंबर को होने वाला था। लेकिन युवती को सनातनी के प्रति प्रेम था। जिसके बाद उन्होंने इस्लाम धर्म का त्याग करके सनात धर्म में प्रवेश करने का फैसला लिया। युवती के इस फैसले से उसके परिवार वालों में काफी नाराजगी है। लेकिन युवती का कहना है की परिवार भले ही नाराज हो जाए मैंने अपना फैसला खुद ले लिया है। क्योंकि मुझे मालूम है सनातन धर्म में महिलाओं का काफी सम्मान होता है जो इस्लाम में कहीं नहीं है।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।