Weather News : मार्च में ही पड़ रही भीषण गर्मी, पांच जिलों में लू का प्रकोप, यहां 43 डिग्री तक पहुंचा पारा

नर्मदापुरम, खरगोन, उज्जैन, रतलाम, और धार जिले में अधिकतम तापामान 43 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया

Weather News : मार्च में ही पड़ रही भीषण गर्मी, पांच जिलों में लू का प्रकोप, यहां 43 डिग्री तक पहुंचा पारा
Modified Date: November 29, 2022 / 08:05 pm IST
Published Date: March 18, 2022 9:04 pm IST

भोपाल।  मध्यप्रदेश के पांच जिलों में चल रहा लू का प्रकोप शनिवार को भी जारी रहेगा। भारत के मौसम विभाग (आईएमडी) के अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। आईएमडी कार्यालय के वरिष्ठ मौसम विज्ञानी पी के साहा ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि नर्मदापुरम, खरगोन, उज्जैन, रतलाम, और धार जिले में अधिकतम तापामान 43 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

यह भी पढ़ें: भाजपा में चल रही नफरत की राजनीति के कारण लिया पार्टी छोड़ने का फैसला: बाबुल सुप्रियो

नागपुर स्थित क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार पश्चिम मध्य प्रदेश में शनिवार को लू चलने की संभावना है। साहा ने कहा कि राज्य में सबसे कम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस मंडला और छतरपुर जिले के खजुराहो में दर्ज किया गया। उन्होंने बताया कि भोपाल, इंदौर, जबलपुर और ग्वालियर का अधिकतम तापमान क्रमश: ,38.3, 38.7,36.6, और 36.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया ।

 ⁠

यह भी पढ़ें: पंजाब में 10 विधायक शनिवार को लेंगे मंत्री पद की शपथ, ​किसे मिली कैबिनेट में जगह..देखें नाम

उन्होंने कहा कि भोपाल, इंदौर, जबलपुर, और ग्वालियर का न्यूनतम (रात का) तापमान क्रमश: 18.4, 20.1,20.6 और 2.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। संयोग से होली शुक्रवार को पूरे राज्य में मनाई गई जो बसंत मौसम की शुरुआत और सर्दियों के जाने का प्रतीक है।

यह भी पढ़ें: सबसे लंबे समय तक भाजपा के मुख्यमंत्री रहने का रिकॉर्ड अब सीएम शिवराज के नाम, रमन सिंह का रिकॉर्ड तोड़ा

साहा के अनुसार राजस्थान से मध्यप्रदेश की ओर चलने वाली शुष्क पछुआ हवाओं का प्रकोप शनिवार को थोड़ा कम होने की उम्मीद हैं जिससे राज्य के पश्चिमी हिस्सों में तापमान में लगभग एक डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट आ सकती है। आईएमडी के जीडी मिश्रा ने कहा कि मध्य प्रदेश में अधिक गर्मी पड़ने की संभावना है और इस मौसम में सामान्य से अधिक तापमान रहने की उम्मीद है।

यह भी पढ़ें: विश्व इंडोर एथलेटिक्स चैम्पियनशिप : सेमीफाइनल में प्रवेश नहीं कर सकी दुती चंद


लेखक के बारे में