Singrauli News: इटमां गांव के कुंवर राजवीर सिंह चंदेल ने बढ़ाया सिंगरौली जिले का मान, संयुक्त रक्षा सेवा परीक्षा में हासिल की सफलता, इस पद पर हुए चयनित

Singrauli News: Kunwar Rajveer Singh Chandel of Itman village has enhanced the prestige of Singrauli district

Singrauli News: इटमां गांव के कुंवर राजवीर सिंह चंदेल ने बढ़ाया सिंगरौली जिले का मान, संयुक्त रक्षा सेवा परीक्षा में हासिल की सफलता, इस पद पर हुए चयनित
Modified Date: October 27, 2025 / 04:46 pm IST
Published Date: October 27, 2025 4:46 pm IST

सिंगरौली। Singrauli News: जिले के ग्राम इटमां निवासी कुंवर राजवीर सिंह चंदेल ने संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) द्वारा आयोजित प्रतिष्ठित संयुक्त रक्षा सेवा (CDS) परीक्षा में सफलता हासिल कर न केवल अपने परिवार, बल्कि पूरे क्षेत्र का नाम रोशन किया है। उनकी इस उपलब्धि से पूरे सिंगरौली जिले में खुशी और गर्व का माहौल है।

Singrauli News: भारतीय सेना में लेफ्टिनेंट कर्नल के पद पर अधिकारी के रूप में अपने कर्तव्य की शुरुआत करने से पहले कुंवर राजवीर सिंह के गृह ग्राम इटमां पहुंचने पर ग्रामीणों ने उनका भव्य एवं ऐतिहासिक स्वागत किया। गाव की चौपाल पर गाजे-बाजे, फूल-मालाओं और नारों के साथ उनका अभिनंदन किया गया। इस मौके पर बड़ी संख्या में ग्रामीण, परिजन और स्थानीय जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

 ⁠

यहां से मिली सेना में जाने की प्रेरणा

कुंवर राजवीर सिंह, रामेश्वर सिंह चंदेल के सुपुत्र हैं। उन्होंने अपनी सफलता का श्रेय परिवार, शिक्षकों और मित्रों के सहयोग को दिया। उन्होंने कहा कि शुरुआत में मेरा लक्ष्य मेडिकल क्षेत्र में जाने का था, लेकिन मैंने महसूस किया कि मेरे स्वभाव के अनुसार मुझे ऐसा क्षेत्र चुनना चाहिए, जहा साहस और देशसेवा दोनों का अवसर मिले। सेना मेरे लिए दूसरा प्यार है, और मैं वर्दी पहनकर देश की सेवा पूरी ईमानदारी से करूंगा।” उन्होंने बताया कि कॉलेज के दौरान एक कॉन्फ्रेंस में आए मेजर साहब के अनुभव साझा करने से उन्हें सेना में जाने की प्रेरणा मिली, जो उनके जीवन का टर्निंग पॉइंट साबित हुआ।

 

परिवार और गांव में उत्सव का माहौल

कुंवर राजवीर सिंह की इस सफलता से जहाँ उनके परिवार में उत्सव का माहौल है, वहीं ग्राम इटमां और आसपास के गांवों के युवाओं में भी नया उत्साह और प्रेरणा देखने को मिल रही है स्थानीय लोगों ने कहा कि कुंवर राजवीर सिंह चंदेल की उपलब्धि न केवल इटमां ग्राम, बल्कि पूरे सिंगरौली जिले के लिए गौरव का क्षण है।

 

यह भी पढ़ें

 


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।