महाराष्ट्र सरकार ने पानीपत की तीसरी लड़ाई के स्थल पर स्मारक बनाने के लिए आदेश जारी किया

महाराष्ट्र सरकार ने पानीपत की तीसरी लड़ाई के स्थल पर स्मारक बनाने के लिए आदेश जारी किया

Edited By :  
Modified Date: March 13, 2025 / 07:00 PM IST
,
Published Date: March 13, 2025 7:00 pm IST
महाराष्ट्र सरकार ने पानीपत की तीसरी लड़ाई के स्थल पर स्मारक बनाने के लिए आदेश जारी किया

मुंबई, 13 मार्च (भाषा) महाराष्ट्र सरकार ने मराठा साम्राज्य से जुड़ी एक लड़ाई के ऐतिहासिक महत्व को रेखांकित करने के लिए हरियाणा के पानीपत में एक स्मारक निर्मित करने का बृहस्पतिवार को आदेश जारी किया।

यह स्मारक हरियाणा के काला अम्ब में बनाया जाएगा, जहां 1761 में अफगान आक्रमणकारी अहमद शाह अब्दाली और मराठों के बीच पानीपत की तीसरी लड़ाई लड़ी गई थी।

महाराष्ट्र सरकार की इस पहल का उद्देश्य भारतीय इतिहास में मराठों की भूमिका को रेखांकित करना है।

इस संबंध में जारी किये गए शासकीय आदेश के अनुसार, राज्य के विपणन एवं प्रोटोकॉल मंत्री जयकुमार रावल इस परियोजना के लिए हरियाणा सरकार के साथ समन्वय करेंगे।

आदेश में कहा गया है कि स्मारक में छत्रपति शिवाजी महाराज की एक प्रतिमा और मराठा साम्राज्य के इतिहास को प्रदर्शित करने वाला एक संग्रहालय शामिल होगा, जिसमें आगंतुकों की सहभागिता बढ़ाने के लिए मल्टीमीडिया कार्यक्रम की भी व्यवस्था की जाएगी।

आदेश में कहा गया है, ‘‘महाराष्ट्र सरकार भूमि अधिग्रहण और स्मारक के विकास के लिए धन मुहैया कराएगी। राज्य लोक निर्माण विभाग परियोजना की निगरानी करेगा, जबकि महाराष्ट्र लोक निर्माण विकास निगम कार्यान्वयन एजेंसी के रूप में काम करेगा। राज्य के लोक निर्माण मंत्री के तहत इतिहासकारों और विशेषज्ञों की एक समिति स्मारक के लिए मार्गदर्शन करेगी।’’

स्मारक की घोषणा उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने 10 मार्च को राज्य विधानसभा में 2025-26 का बजट पेश करते समय की थी।

पवार ने कहा था कि मराठा शौर्य के प्रतीक के रूप में हरियाणा के पानीपत में एक स्मारक बनाया जाएगा।

भाषा सुभाष अविनाश

अविनाश

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)