पेगुला ने मौजूदा चैंपियन मैडिसन कीज ऑस्ट्रेलियाई ओपन से बाहर किया

पेगुला ने मौजूदा चैंपियन मैडिसन कीज ऑस्ट्रेलियाई ओपन से बाहर किया

पेगुला ने मौजूदा चैंपियन मैडिसन कीज ऑस्ट्रेलियाई ओपन से बाहर किया
Modified Date: January 26, 2026 / 12:22 pm IST
Published Date: January 26, 2026 12:22 pm IST

मेलबर्न, 26 जनवरी (एपी) जेसिका पेगुला ने बेहतरीन खेल का प्रदर्शन करते हुए सोमवार को यहां मौजूदा चैंपियन और अपनी पॉडकास्ट सहयोगी मैडिसन कीज़ को हराकर ऑस्ट्रेलियाई ओपन टेनिस टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई जहां उनका मुकाबला हमवतन अमेरिकी खिलाड़ी अमांडा अनिसिमोवा से होगा।

यह 2001 के बाद पहला अवसर है जबकि अमेरिका की कम से कम चार खिलाड़ी ऑस्ट्रेलियाई ओपन के महिला एकल के क्वार्टर फाइनल में पहुंचीं। वर्ष 2001 में सेरेना और वीनस विलियम्स, जेनिफर कैप्रियाती, मोनिका सेलेस और लिंडसे डेवनपोर्ट अंतिम आठ में पहुंची थीं।

छठी वरीयता प्राप्त पेगुला ने रॉड लेवर एरिना में खेले गए मैच में नौवीं वरीयता प्राप्त कीज़ को 6-3, 6-4 से पराजित किया। अब तक कोई ग्रैंड स्लैम खिताब नहीं जीत पाने वाली पेगुला ने पहला सेट केवल 32 मिनट में जीता।

विंबलडन और यूएस ओपन में उपविजेता रहीं अनिसिमोवा ने वांग शिन्यू को 7-6 (4), 6-4 से हराया।

अनिसिमोवा ने पेगुला के खिलाफ अपने अगले मैच के संदर्भ में कहा, ‘‘यह दुख की बात है कि अमेरिका की एक खिलाड़ी को क्वार्टरफाइनल में बाहर होना पड़ेगा। जेस बेहतरीन खिलाड़ी हैं, इसलिए मुझे यकीन है कि यह शानदार मुकाबला होगा।’’

अमेरिका की कोको गॉफ और 18 वर्षीय इवा जोविच पहले ही क्वार्टर फाइनल में जगह बना चुकी हैं।

पुरुष एकल में पांचवीं वरीयता प्राप्त लोरेंजो मुसेटी ने नौवें नंबर के खिलाड़ी टेलर फ्रिट्ज पर 6-2, 7-5, 6-4 से जीत हासिल करके पहली बार इस टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई।

पेगुला ने पहले सेट में 4-1 की बढ़त बनाई और फिर दूसरे सेट की शुरुआत में भी ब्रेक प्वाइंट हासिल किया। कीज की सर्विस में आई दिक्कतों के चलते पेगुला ने फिर से 4-1 की बढ़त बना ली। मैच तब खत्म हुआ जब कीज का फोरहैंड शॉट नेट में चला गया।

पेगुला ने कहा, ‘‘मैं पूरे टूर्नामेंट में बहुत अच्छा खेल रही हूं। गेंद का सही अनुमान लगा रही हूं और उसे अच्छी तरह से हिट कर रही हूं। मैं अपने इस प्रदर्शन को बरकरार रखने के लिए प्रतिबद्ध हूं।’’

ऑस्ट्रेलियाई ओपन में पेगुला का यह चौथा क्वार्टर फाइनल होगा। किसी ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट में उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 2024 में यूएस ओपन के फाइनल में पहुंचना था, जहां उन्हें एरिना सबालेंका से हार का सामना करना पड़ा था।

सोमवार को रॉड लेवर एरिना में नोवाक जोकोविच का मुकाबला होना था, लेकिन उनके प्रतिद्वंदी याकूब मेनसिक के पेट की मांसपेशियों में खिंचाव के कारण चौथे दौर के मैच से हटने के बाद उन्हें वॉकओवर मिल गया और उन्होंने क्वार्टर फाइनल में अपनी जगह सुरक्षित कर ली।

एपी

पंत

पंत


लेखक के बारे में