Defence Stock: 67,000 करोड़ की डील से शेयर बाजार में उफान, डिफेंस सेक्टर में मची जबरदस्त खरीदारी की होड़
Defence Stock: 67,000 करोड़ की डील से शेयर बाजार में उफान, डिफेंस सेक्टर में मची जबरदस्त खरीदारी की होड़
(Defence Stock, Image Credit: Meta AI)
- ₹67,000 करोड़ की डिफेंस डील को DAC की मंजूरी।
- HAL, BEL, BDL के शेयरों में 2% तक की तेजी।
- डिफेंस सेक्टर के शेयरों में जबरदस्त निवेशक रुचि।
Defence Stock: बुधवार, 6 अगस्त को शेयर बाजार में डिफेंस सेक्टर के स्टॉक्स में जबरदस्त हलचल देखने को मिली है। हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स (HAL), भारत डायनेमिक्स (BDL), भारत इलेक्ट्रॉनिक्स (BEL), BEML और अन्य रक्षा कंपनियों के शेयर आज विशेष फोकस में रहे। वहीं, इस तेजी के पीछे रक्षा मंत्रालय की एक बड़ी घोषणा है, जिसमें करीब 67,000 करोड़ रुपये की प्रमुख रक्षा परियोजनाओं को मंजूरी मिली है।
रक्षा अधिग्रहण परिषद ने दी प्रोजेक्ट्स को मंजूरी
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में हुई रक्षा अधिग्रहण परिषद (DAC) की बैठक में कई अहम सैन्य प्रस्तावों को मंजूरी दी गई। इन प्रोजेक्ट्स में लंबी दूरी तक चलने वाले ड्रोन, माउंटेन रडार, मिसाइल सिस्टम और एडवांस हथियार प्रणाली की खरीद भी शामिल है। एक्सपर्ट का मानना है कि इससे HAL, BEL, BDL, सोलर इंडस्ट्रीज, MIDHANI और डेटा पैटर्न्स जैसी कंपनियों को कॉन्ट्रैक्ट से फायदा हो सकता है।
थल, जल और वायु सेना के लिए बड़ी खरीद
थल सेना के लिए BMP वाहनों के लिए थर्मल इमेजर आधारित ड्राइवर नाइट साइट की खरीद को मंजूरी दी गई है, जिससे रात में उनकी गतिशीलता और युद्ध क्षमता बढ़ेगी।
नौसेना के लिए कॉम्पैक्ट ऑटोनॉमस सरफेस क्राफ्ट, ब्रह्मोस फायर कंट्रोल सिस्टम और बराक-1 डिफेंस मिसाइल सिस्टम की खरीद का रास्ता क्लियर हुआ है।
वायुसेना के लिए माउंटेन रडार और स्पाइडर हथियार प्रणाली के अपडेट की मंजूरी दी गई है। साथ ही, तीनों सेनाओं के लिए मध्यम ऊंचाई वाले लॉन्ग एंड्योरेंस ड्रोन (MALE RPA) की खरीद की भी योजना है।
इसके अतिरिक्त, डीएसी ने सी-17 और सी-130जे बेड़े के रखरखाव और एस-400 लॉन्ग रेंज एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम के व्यापक वार्षिक रखरखाव अनुबंध के लिए भी आवश्यकता की स्वीकृति (AoN प्रदान किया गया है।
इन डिफेंस स्टॉक्स में दिखी तेजी
बुधवार को इस सरकारी फैसले का असर बाजार में दिखा:
- HAL के शेयर 4619.90 रुपये तक पहुंचे।
- BEL में करीब 2% की उछाल आई और इसका भाव 393.45 रुपये के इंट्रा डे हाई पर पहुंच गया।
- BDL के शेयर भी 2% चढ़कर 1618 रुपये पर पहुंच गया।
नोट:- शेयर बाजार में निवेश जोखिम के अधीन होता है। शेयरों, म्यूचुअल फंड्स और अन्य वित्तीय साधनों की कीमतें बाजार की स्थितियों, आर्थिक परिस्थितियों और अन्य कारकों के आधार पर घट-बढ़ सकती हैं। इसमें पूंजी हानि की संभावना भी शामिल है। इस जानकारी का उद्देश्य केवल सामान्य जागरूकता बढ़ाना है और इसे निवेश या वित्तीय सलाह के रूप में नहीं लिया जाना चाहिए।

Facebook



