उप्र : किसानों से अबतक 6.57 लाख मीट्रिक टन से अधिक गेहूं की खरीद की गयी |

उप्र : किसानों से अबतक 6.57 लाख मीट्रिक टन से अधिक गेहूं की खरीद की गयी

उप्र : किसानों से अबतक 6.57 लाख मीट्रिक टन से अधिक गेहूं की खरीद की गयी

Edited By :  
Modified Date: April 27, 2025 / 07:27 PM IST
,
Published Date: April 27, 2025 7:27 pm IST

लखनऊ, 27 अप्रैल (भाषा) उत्तर प्रदेश में मौजूदा गेंहू खरीद सत्र के दौरान विभिन्न सरकारी क्रय केंद्रों पर पिछले 42 दिनों में लगभग 6.57 लाख मीट्रिक टन गेहूं की खरीद की गयी है। राज्य सरकार द्वारा रविवार को एक बयान जारी कर यह जानकारी दी गयी।

बयान के मुताबिक सरकारी क्रय केंद्रों पर गेहूं की बड़े पैमाने पर खरीद की जा रही है। इस साल सरकारी क्रय केंद्रों पर गेहूं बिक्री के लिए पिछले 42 दिनों में चार लाख 20 हजार 837 किसानों ने अपना पंजीकरण कराया है।

बयान में कहा गया कि अब तक 1.19 लाख से अधिक किसानों से लगभग 6.57 लाख मीट्रिक टन गेहूं की खरीद की जा चुकी है।

सरकार ने बताया कि इस साल गेहूं खरीद सत्र 17 मार्च को शुरू हुआ था और यह 15 जून तक चलेगा। क्रय केंद्रों पर किसानों के लिए पेयजल, छाया समेत सभी व्यवस्थाएं भी सुनिश्चित की गई हैं।

बयान के मुताबिक सरकार के निर्देश पर रविवार को अवकाश के दिन भी खाद्य व रसद विभाग के अधिकारियों ने गांव-गांव पहुंचकर किसानों से संपर्क स्थापित किया।

सरकार ने कहा कि जिन किसानों ने गेहूं बिक्री के लिए अभी तक पंजीकरण या नवीनीकरण नहीं कराया है, वे उत्तर प्रदेश की संबंधित वेबसाइट या ‘यूपी किसान मित्र’ पर पंजीकरण करा सकते हैं।

बयान में कहा गया कि गेहूं बिक्री के लिए इस पोर्टल/मोबाइल ऐप पर पंजीकरण अनिवार्य है।

सरकार ने कहा कि किसान अपनी समस्या 1800-1800150 पर भी अंकित करा सकते हैं, जिसका निस्तारण अधिकारियों द्वारा सुनिश्चित कराया जाता है।

भाषा सलीम धीरज

धीरज

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)