समाजवादी पार्टी खुद पीडीए को लेकर भ्रम में है: पंकज चौधरी

समाजवादी पार्टी खुद पीडीए को लेकर भ्रम में है: पंकज चौधरी

समाजवादी पार्टी खुद पीडीए को लेकर भ्रम में है: पंकज चौधरी
Modified Date: January 8, 2026 / 02:52 pm IST
Published Date: January 8, 2026 2:52 pm IST

(तस्वीर के साथ)

वाराणसी (उप्र), आठ जनवरी (भाषा) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की उत्तर प्रदेश इकाई के अध्यक्ष पंकज चौधरी ने बृहस्पतिवार को समाजवादी पार्टी (सपा) के हाल में जारी ‘पीडीए पंचांग’ पर निशाना साधते हुए कहा कि विपक्षी पार्टी खुद ही इस बात को लेकर पक्का नहीं है कि पीडीए का मतलब क्या है, जबकि भाजपा समाज के सभी वर्गों को साथ लेकर चलने वाली समावेशी राजनीति में विश्वास करती है।

हाल में समाजवादी पार्टी ने 2026 के लिए अपना ‘समाजवादी पीडीए पंचांग’ जारी किया है। पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव द्वारा जारी किए गए इस कैलेंडर में प्रमुख राष्ट्रीय, ऐतिहासिक और सांस्कृतिक तारीखों के साथ-साथ पार्टी के विचारकों, संस्थापकों और पीडीए – पिछड़ा (पिछड़ी जातियां), दलित और अल्पसंख्यक समुदायों से संबंधित सामाजिक हस्तियों की जयंती एवं पुण्यतिथि को भी दिखाया गया है।

 ⁠

यह पंचांग सपा की राजनीतिक पहुंच के हिस्से के रूप में देश भर में पार्टी कार्यकर्ताओं के बीच बांटा जा रहा है।

चौधरी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के संसदीय क्षेत्र में वाराणसी में प्रेसवार्ता में कहा कि भाजपा किसी एक जाति की पार्टी नहीं बल्कि ‘सर्व समाज’ की पार्टी है।

उन्होंने कहा, ‘पहले समाजवादी पार्टी को यह तय करना चाहिए कि पीडीए का असल में मतलब क्या है। सपा खुद पीडीए को लेकर कन्फ्यूजन में है, जबकि भाजपा समाज के सभी वर्गों को साथ लेकर काम करती है।’

चौधरी बुधवार रात वाराणसी पहुंचे, जहां भाजपा पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं ने उनका स्वागत किया।

मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) से जुड़े सवालों के जवाब में उन्होंने कहा कि यह कोई नई प्रक्रिया नहीं है और इसे समय-समय पर निर्वाचन आयोग द्वारा स्वतंत्र रूप से किया जाता है, न कि सरकार द्वारा।

उन्होंने कहा कि भाजपा कार्यकर्ता यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि चुनाव से जुड़ा काम जमीनी स्तर तक पहुंचे।

आगामी बजट पर चौधरी ने कहा कि यह एक बार फिर आम लोगों को समर्पित होगा, जिसमें गरीबों, किसानों, मजदूरों, युवाओं और महिलाओं पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।

उन्होंने यह भी कहा कि भाजपा संगठन चुनाव के लिए पूरी तरह से तैयार है और किसी भी चुनावी चुनौती का सामना करने में सक्षम है।

ब्राह्मण विधायकों की बैठकों समेत समुदाय-विशिष्ट पहुंच से जुड़े सवालों पर, उन्होंने दोहराया कि भाजपा समाज के हर वर्ग को शामिल करके विकास-उन्मुख राजनीति करती है।

भाषा सं जफर मनीषा राजकुमार

राजकुमार


लेखक के बारे में